" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Вахта памяти – продолжается Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
ГО "БМФ Реабілітації
Статут ГО "БМФ Реаб
 


Погода
Погода!


45086757 Відвідувачів
Боевое Братство
Міністерство оборони
Урядовий портал
Укрінформ
Орденские планки – ветеранам
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Вахта памяти – продолжается Надрукувати Надіслати електронною поштою
kharkiv2016_06_27_1.jpg
Харьковский городской Союз ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) большое внимание уделяет вопросам увековечивания памяти подвигов боевых побратимов и патриотическому воспитанию молодёжи.
В городе создан и работает уже много лет всем известный музей-диорама «Война в Афганистане. Как это было». За эти годы его посетили более 650 000 человек, среди которых не только ветераны, а и школьники, студенты, харьковчане, гости нашего города и различные делегации от наших боевых побратимов. Ежегодно в городе проходит музыкальный фестиваль патриотической песни «Солдаты мира 21-го столетия»,  который в этом году пройдет 7-8 октября в «Театрально-Концертном центре» Харьковского академического театра оперы и балета. Стоит вспомнить  прекрасный литературно-художественный конкурс «Во имя жизни, мира и любви», в котором молодёжь раскрывает свои творческие таланты. Огромный авторитет в национально-патриотическом воспитании молодежи завоевала фотовыставка «Вахта памяти – Афганская война», которая побывала во многих школах и вузах, рассказывая со своих фотографий, что такое война. Постоянные встречи ветеранов с молодёжью всё это и есть та кропотливая работа, которая направлена на  патриотическое воспитание молодёжи.
kharkiv2016_06_27_2.jpg
kharkiv2016_06_27_3.jpg
kharkiv2016_06_27_4.jpg

Рассказывая о работе ХГСВА необходимо вспомнить и отметить многие турниры в честь погибших наших боевых товарищей. Одним из турниров стал уже традиционный, который прошел 11 сентября, турнир по дзюдо, памяти участника боевых действий в Афганистане, награждённого тремя медалями «За отвагу» Владимира Александровича Киселя. Он состоялся на базе спортивного комплекса «Смена» и собрал более 360 спортсменов, защищающих честь нашей страны в международных соревнованиях самого высокого уровня, паралимпийцев и самых юных спортсменов 2008 года рождения, чьи спортивные победы ещё впереди.
На торжественной церемонии открытия к участникам и гостям обратились заместитель председателя облгосадминистрации Михаил Евгеньевич Черняк, первый заместитель председателя областного совета, председатель городского Союза ветеранов Афганистана Виктор Николаевич Коваленко, которые обратили внимание на роль спорта в формировании качеств молодежи, необходимые защитнику Отечества и пожелали участникам спортивных сражений и ярких побед.
kharkiv2016_06_27_5.jpg
kharkiv2016_06_27_6.jpg
Поздравил борцов с открытием соревнований вице-президент областной федерации дзюдо Руслан Александрович Гуляев, благодаря которому был решён ряд организационных вопросов по подготовке соревнований. Он заверил присутствующих в дальнейшем сотрудничестве областной федерации дзюдо с городским Союзом ветеранов Афганистана. На церемонии открытия выступили заместитель председателя ХГСВА по работе с инвалидами Г. И. Ломакин, заместитель Председателя ХГСВА М. Л. Быков, мама Володи Киселя – Валентина Михайловна и главный судья соревнований – судья международной категории, первый тренер В. А. Киселя по дзюдо – Анатолий Федотович Алексеев.  
В фойе спортивного комплекса была развёрнута фотовыставка «Вахта памяти – Афганская война», которую с большим интересом посетили участники соревнований и их родители. Было прекрасное техническое обеспечение, квалифицированное судейство и хочется отметить атмосферу праздника, которая царила на протяжении всего турнира. Каждая схватка на татами, не смотря на то, что боролись именитые спортсмены или только начинающие мальчишки и девчонки были зрелищны, все поединки интересны и бескомпромиссны. Каждый, кто выходил на поединок горел желанием победить. Но были и слёзы от горечи поражения, это спорт и побеждал сильнейший.
kharkiv2016_06_27_7.jpg
kharkiv2016_06_27_9.jpg
kharkiv2016_06_27_10.jpg
Все победители и призёры соревнований награждены медалями и дипломами, им были вручены буклеты, подготовленные Шевченковским районным отделением ХГСВА, рассказывающие о работе ветеранской организации и жизненном пути В. А. Киселя, и которые были отпечатаны  при поддержке Единой Социальной Сети города Харькова. Победителям и призёрам старшей возрастной группы вручены ценные подарки, подготовленные вице-президентом Харьковской областной федерации дзюдо Р. А. Гуляевым.
Подводя итоги пятого турнира по дзюдо, памяти участника боевых действий в Афганистане  В. А. Киселя, хочется  отметить огромный интерес молодёжи к тем событиям, которые происходили в период войны в Афганистане и в других локальных конфликтах.  Турнир завоевал огромную популярность и имеет большой рейтинг, растущий с каждым годом среди спортивных соревнований по дзюдо. О нём знают и говорят далеко за пределами Слобожанщины.
Пресс-служба ХГСВА.
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.