" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Сергей Червонопиский, «афганец», генерал-майор. Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41014167 Відвідувачів
Орденские планки – ветеранам
Боевое Братство
Укрінформ
Міністерство оборони
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Урядовий портал
Сергей Червонопиский, «афганец», генерал-майор. Надрукувати Надіслати електронною поштою

Chervonopiskiy«В некоторых областях Украины после войны «афганцев» умерло больше, чем погибло во время боевых действий в Афганистане»

Есть даты, которые не отмечают, но помнят в силу того, что забыть случившиеся в эти дни события просто невозможно. Именно к таким датам относится и 15 мая 1988 года, когда начался вывод советских войск из Афганистана. Начало окончания чужой войны, где гибли наши ребята, а их матери и жены узнавали о том, что их сын или муж погиб в Афгане только, когда им привозили цинковый гроб. В те годы на могильных плитах запрещалось писать: «Погиб в Афганистане». Писали: «Погиб при выполнении служебного долга». Власти не признавали, что это была война...

Официальный ввод регулярных частей Советской армии в Афганистан начался 25 декабря 1979 года, а вывод завершен 15 февраля 1989-го. За это время в боевых действиях и их обеспечении приняли участие 620 тысяч военнослужащих и 21 тысяча рабочих и служащих. Государственных наград удостоены 200153 человека. Звание Героя Советского Союза присвоено 72 воинам, в том числе 12 украинцам.

В боевых действиях в Афганистане участвовали около 150 тысяч выходцев из Украины, 3360 погибли, 72 пропали без вести или попали в плен. Без сыновей остались 2729 украинских матерей, без мужей - 505 вдов, без отцов - 711 детей. Раненными из Афганистана вернулись около 8 тысяч украинцев, инвалидами - почти 5 тысяч. Сейчас инвалидность имеет каждый пятый украинский «афганец».

Первая на территории СССР организация воинов-интернационалистов возникла в Черкассах в 1986 году, а 1989-м был создан Украинский союз ветеранов Афганистана. Ныне УСВА представляет интересы более 600 тысяч «афганцев», а также ветеранов военных конфликтов в других зарубежных странах и членов их семей. Главой Союза уже в третий раз избран основатель этой организации генерал-майор Сергей Червонопиский. Будучи лейтенантом, он был среди тех, кто первым пересек советско-афганскую границу в декабре 1979-го. Во время войны был первым комендантом Кабульского аэродрома, домой вернулся с ампутацией обеих ног в 24 года. Лидер украинских «афганцев» до сих пор воюет, но уже за права и социальную защиту своих подопечных.
Сергей Васильевич, вы возглавляете Украинский союз ветеранов Афганистана. Какие еще организации в Украине входят в «афганское движение»?
В Украине одна такая организация – это Украинский союз ветеранов Афганистана. УСВА достаточно структурирована, и занимается этими вопросами по всей стране.

Какие наиболее проблемные вопросы в этом направлении вам приходится решать сегодня?
Проблемы есть на всех уровнях. Прежде всего, в сфере законодательства, где закон о статусе ветеранов войны и гарантий их социальной защиты безбожно нарушается, фактически, он не работает. То, что там написано, игнорируется и правительством, и Верховной Радой при принятии бюджета. Острой остается и жилищная проблема, люди стоят в очереди по 15 лет и никак не могут получить жилье, в котором нуждаются 45 тысяч человек.

Также существует проблема инвалидов, ведь если у офицеров-инвалидов пенсия еще более-менее приемлемая, то у солдатов-инвалидов она начисляется в зависимости от их солдатского стажа и зарплаты, но она же фактически никакая, это мизерная пенсия. Семьи погибших вообще получают, просто смешно говорить, по 25 гривень за погибшего сына или мужа. Это совершенно ни в какие ворота не лезет, эти суммы мизерные даже по сравнению с компенсациями нашим миротворцам.

Проблемным также остается и лечение, потому что, фактически, оно у нас уже все платное. Денег нет, проблем - масса. Кроме того, возникла проблема оздоровления, так как у нас единственный госпиталь «Лесная поляна», а наш санаторий имени Семашко в Крыму просто хотят отобрать. Кроме того, остается проблема обучения детей воинов-афганцев. Мы - граждане своего общества, поэтому его проблемы через кривое зеркало фокусируются на ветеранах.

Сколько украинцев принимало участие в боевых действиях в Афганистане и сколько сейчас воинов-афганцев проживает в Украине?
Было призвано 160 тысяч солдат и офицеров, среди которых были и вольнонаемные. Сейчас в Украине по нашим подсчетам проживает где-то порядка 150 тысяч ветеранов.

В этой войне было много пропавших без вести и попавших в плен. Сейчас ведется работа по возвращению на родину пленных и останков погибших солдат?
Буквально несколько месяцев назад мы привезли из Афганистана и перезахоронили в Луганске останки одного нашего парня, которого идентифицировали на молекулярном уровне. Вернули четырех военнопленных, это тоже наша работа совместно с Россией. Кроме того, ведем переговоры о возвращении еще одного человека.

Но, снова-таки, пропавший без вести при форсировании реки и попавший при этом под обстрел, где пять человек погибло и их тела унесло течением, с большой вероятностью считается погибшим. А одного парня смыло лавиной, он стопроцентно погиб, но, тем не менее, числится среди пропавших без вести. И таких еще 49 человек.

Среди воевавших на территории Афганистана была в основном молодежь. Уже много говорилось о тяжелых психологических последствиях, которые им пришлось пережить. «Афганский синдром» все еще присутствует или ветеранам удалось с ним справиться?
Конечно, присутствует. Ведь в то время, как наш народ мирно жил, наши ребята были вынуждены идти на войну и воевать в тяжелых боевых условиях. Их убивали, они убивали... Но для ребят, только что оставивших школьные парты, это был сильнейший удар по психике, по нервной системе, поэтому все это присутствует.

В связи с последствиями перенесенных стрессов и болезней у нас уже по Украине есть области, где после войны «афганцев» умерло больше, чем погибло во время боевых действий в Афганистане.

Мы пытаемся делать все возможное, создаем сейчас спортивный экстремальный лагерь в крымских горах, чтобы ребята могли пройти курс реабилитации.

Как обстоят дела с трудоустройством воинов-афганцев, им предоставляются какие-то льготы?
Очень тяжело решается эта проблема. Правда, есть определенные льготы. Например, по законодательству при сокращении рабочих на предприятии они имеют преимущество, их сокращают последними. Тем не менее, безработица среди «афганцев» остается тяжело решаемой проблемой.

23 марта этого года президиум Украинского союза ветеранов Афганистана принял «принципиальное решение о сотрудничестве УСВА и СПУ на следующих выборах в Верховную Раду Украины и органы местного самоуправления и вхождение членов Союза в Социалистическую партию Украины». Чем вызвано такое политическое сотрудничество?
Потому что наши социальные программы абсолютно совпадают с программными заявлениями Соцпартии. И мы такое решение приняли, так как СПУ нам наиболее близка по духу, по идеологии.

Нам необходимо вносить изменения в законодательство по социальной защите семей погибших, по пенсиям, по инвалидам, по похоронам наших ребят, по детям «афганцев».

Новая власть ведет социально-направленную политику. Вы уже встречались с представителями нашего правительства, чтобы обсудить возможность решения всех этих проблем?
Мы будем встречаться и не далее, как в этом месяце.

Вы как никто другой знаете об Афгане. Остались ли еще у вас вопросы в связи с произошедшим, ответ на которые вы не можете найти до сих пор?
На эту тему можно говорить часами. Кое-какие казалось бы незыблемые истины не прошли проверку временем, кое-какие взгляды с тех пор пересмотрелись. Но, тем не менее, я остаюсь солдатом, который выполнил приказ Родины на тот момент, выполнил свой долг.

В разное время было неоднозначное восприятие и войны в Афганистане, и ее участников, одни советских солдат называли героями, другие – оккупантами… Как нынешнее общество воспринимает воинов-«афганцев»?
По-разному воспринимают. Есть определенные силы, в том числе и на верху, для которых было бы лучше, чтобы «афганцев» не существовало. Тем не менее, мы есть и об этом серьезно заявляем, хоть наше воспитание и психология кое-кому и не нравятся.

Чем вызвано подобное не восприятие в верхах?
Дело в том, что у воинов-«афганцев» обостренное чувство справедливости. А когда видишь несправедливость и говоришь об этом, ведь мы не робкого десятка люди, за это нас и не любят те, которым не нравится слышать правду. 
Галина Каплюк, "Главред"

12/05/05

 

 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.