Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
 


Погода
Погода!


19586812 Відвідувачів
Боевое Братство
Урядовий портал
Укрінформ
Міністерство оборони
Орденские планки – ветеранам
Президент України Офіційне інтернет-представництво
"Третій Тост", №15-16 (447-448), 2011 рік, серпень Надрукувати Надіслати електронною поштою
З  20-літтям, наша рідна Україно!

2 серпня – День Повітряно-десантних військ
Знаменний день
Для криворізьких десантників День Повітряно-десантних військ у цьому році був особливо знаменним.
Вже вісім років вони збираються цього дня з сім’ями, дітьми біля пам’ятника загиблим «афганцям»  і після короткого мітингу ідуть там же, у парку«Ювілейний»,  на організований для них концерт і гуляння. У святкуванні беруть участь багато молодих воїнів-десантників.  Приємно дивитися на дітей, котрі дивляться на своїх батьків як на героїв, адже  у святковий  день колишні десантники одягають форму і нагороди.
А знаменним  день став тому, що   біля пам’ятника загиблим «афганцям» завдяки десантнику – депутату міської ради М. Ю.  Колеснику, який повністю фінансував цей проект, було відкрито пам’ятник нашому земляку, десантнику №1,  легендарному командуючому ПДВ, Герою Радянського Союзу генералу армії Василю  Пилиповичу Маргелову.
Десантники пройшли строєм до пам’ятника, де відбувся мітинг, в якому брали участь керівники міста. Після освячення і покладання квітів  відбувся святковий концерт групи «Форпост» Криворізької міської організації ветеранів Афганістану.  
Юрій ФЕДОСЕНКО,
голова Криворізької міської
організації ветеранів Афганістану.


Що зроблено у першому півріччі
Саме про це йшлося на першому розширеному засіданні колегії Державної служби з питань інвалідів та ветеранів України.
Окрім керівництва і членів колегії у засіданні взяли участь  представники державних органів влади, громадських організацій, зокрема, начальник Головного управління соціального захисту населення Київської обласної державної адміністрації Л. О. Мартинюк, заступник директора департаменту надання соціальних послуг Міністерства соціальної політики України І. О. Кисляк, начальник управління організації надання соціальних послуг Державного центру зайнятості О. П. Сташенко, співголови Громадської ради при Державній службі з питань інвалідів та ветеранів України В. М. Палій і В. В. Назаренко. Вів  засідання колегії голова служби В. О. Маслаков.
Обговорено три основні питання:  підсумки роботи служби за перше півріччя і ухвалення плану на друге півріччя, підсумки проведення моніторингу рівня доступності для людей з інвалідністю до об’єктів соціальної інфраструктури й завдання щодо удосконалення цієї роботи відповідно до вимог Кабінету Міністрів, стан виконавської дисципліни і заходи щодо якісного відпрацювання службових документів.   
Доповідали  заступник голови служби С. І. Заражевський, директор департаменту по роботі з інвалідами та ветеранами С. М. Устименко і начальник управління документального забезпечення та адміністративної роботи Г. І. Цибулін. Відбулося зацікавлене обговорення цих питань, сформовано  змістовні рішення, які будуть доопрацьовані з урахуванням усіх зауважень.
Прес-служба
Державної служби з питань інвалідів та ветеранів України.

Автопробіг пам’яті героя
27 липня  минуло 100 років від дня народження Героя Радянського Союзу Миколи Івановича Кузнєцова. Одним із заходів, присвячених цій даті,  став автопробіг з Єкатеринбурга до Львова на могилу на Пагорбі Слави та зі Львова до Таліци – місця народження легендарного розвідника.
Очолив пробіг Герой Росії, кавалер двох орденів Червоної  Зірки, учасник бойових дій в Афганістані, голова товариства сприяння армії, авіації та флоту Свердловської області, генерал-майор Геворк Анушаванович Ісаханян. До Львова разом з ним прибули переможці військово-спортивних змагань серед дітей віком від 14 до 17 років, ветерани Афганістану, земляки Кузнєцова.
Гості з Росії поклали квіти до могили легендарного земляка. У церемонії взяли участь голова Львівської обласної організації ветеранів, фронтовик, Герой Соціалістичної Праці Тимофій Андрійович Махоньок, заступник голови Антифашистського комітету України Олександр Каленюк, представники ветеранських організацій, місцевих органів влади.
Учасники пробігу відвідали один з найстаріших цвинтарів Європи – Личаківський, ознайомились зі Львовом на електромобілі, який у місті називають «Чудо-поїздом».  Голова Львівської обласної організації УСВА Михайло Магеровський вручив гостям сувеніри і книги пам’яті «Львів – Афган – Львів».
Після далекої дороги учасників автопробігу прийняли для відпочинку військові в сучасних будовах Яворівського полігону.
До цього візиту була неабияка цікавість після подій 9 травня, коли виник конфлікт між прихильниками свята Перемоги і противниками пам’яті про радянське минуле. Конфліктів і провокацій не було. Святе право вклонитися на могилах своїх героїв має бути поза всякою політикою. Як би не оцінювали нащадки особу Миколи Івановича Кузнєцова, один факт залишається незаперечним: він був відважною, розумною, неординарною, великою особистістю,  і спокій його останків не треба порушувати. 
Від імені Української Спілки ветеранів Афганістану висловлюємо подяку органам місцевої влади і правоохоронцям за допомогу в зустрічі учасників автопробігу. Вважаємо, що таке розуміння і толерантність мають стати прикладом ставлення мешканців багатонаціонального Львова до  гостей.
Михайло МАГЕРОВСЬКИЙ,
голова ЛОО УСВА.


Наша партизанська слава
Кабінет Міністрів України прийняв розпорядження щодо заходів з відзначення у 2011 році Дня партизанської слави і 70-ї річниці  партизанського руху в Україні в період Великої Вітчизняної війни 1941―1945 років.  Утворено Організаційний комітет з підготовки та проведення запланованих заходів, очолюваний Віце-прем’єр-міністром України ― міністром соціальної політики  Сергієм Тігіпком. 
Затверджено розгорнутий план заходів, який підготовлено Державною службою з питань інвалідів та ветеранів України. Цим планом передбачено проведення до 22  вересня  в усіх регіонах України урочистостей з покладанням квітів до могил уславлених організаторів і керівників партизанського руху та пам’ятних знаків «Область партизанської слави».
Передбачено провести ремонт пам’ятників, пам’ятних знаків, реконструкцію музеїв, благоустрій місць, пов’язаних з історією підпільно-партизанського руху. Зокрема, будуть реставровані пам’ятники С. А. Ковпаку і  С. В.Руднєву у  Путивлі  Сумської області, проведено капітальний ремонт меморіального комплексу «Спадщанський ліс» у Путивльському районі та ремонт дороги  до цього  комплексу. Передбачено упорядкування пам’ятних знаків «Область партизанської слави» на кордонах Вінницької, Волинської, Житомирської, Київської, Одеської, Рівненської, Сумської та Чернігівської областей. Під час  урочистих заходів колишнім партизанам і підпільникам вручатимуться держані нагороди і відомчі відзнаки.
У кінотеатрах і клубних закладах  демонструватимуться художні та документальні фільми  про підпільно-партизанський рух у роки  Великої Вітчизняної війни. У  навчальних закладах відбудуться тематичні уроки, лекції, вечори-зустрічі та святкові концерти. А в краєзнавчих, історичних музеях, бібліотеках, навчально-виховних закладах буде розгорнуто експозиції та виставки, присвячені 70-й річниці початку партизанського руху в Україні.
Буде оприлюднено  нові видання наукової, мемуарної та документальної літератури з історії підпільно-партизанського руху. Також передбачено розглянути питання щодо повернення імені С. А. Ковпака Глухівському коледжу Сумського національного аграрного університету та імені П. М. Буйка  інституту педіатрії, акушерства і гінекології Академії медичних наук.
Розпорядженням  передбачено  проведення урочистих зустрічей керівників органів виконавчої влади з ветеранами підпільно-партизанського руху, представниками громадських організацій, відвідування ветеранів-інвалідів за місцем їхнього проживання, у госпіталях, лікарнях, будинках-інтернатах, пансіонатах для ветеранів війни і праці.
Буде організовано несення почесної варти біля Вічного вогню та покладання вінків до могили Невідомого солдата у містах-героях Києві, Керчі, Одесі, Севастополі, м. Сімферополі та обласних центрах. Забезпечення загальної координації виконання плану заходів центральними і місцевими органами виконавчої влади доручено Державній службі з питань інвалідів та ветеранів України.
Михайло КАМІНСЬКИЙ.


Живая история
На территории Северокавказского военного округа в Ростовской области состоялся военно-исторический праздник, посвященный 35-летию легендарной 22-й отдельной гвардейской бригады специального назначения ГРУ ГШ ВС РФ. Ежегодная реконструкция событий войны в Афганистане проводится  в целях развития и укрепления боевого братства и для военно-патриотического воспитания молодого поколения.
Указатели «Афган»  появляются сразу за Новочеркасском. Найти в донских степях Афганистан сложно, но можно, даже если рядом живописный берег озера. Это заброшенный карьер по добыче ракушечника.
Участниками праздника стали военно-исторические клубы, а также военнослужащие и боевая техника 22-й обр СпН, экипаж вертолета Ми-24, делегации российских, украинских, белорусских ветеранских общественных организаций, представители молодежных организаций и образовательных учреждений.  
После митинга участники и зрители переезжают на место проведения афганского сражения. Репортаж ведет бывший командир бригады, председатель Ростовской областной организации инвалидов войны в Афганистане Алексей Максимович Попович. Через рупор он поясняет, как наши саперы проводили разминирование дорог.
Вот к советскому блокпосту приближаются афганские дети. «Духи» часто использовали их как разведчиков. Наши воины проводят досмотр и отпускают детей. Через 10 минут на дороге появляется «барбухайка» (автомобиль), снова досмотр. В машине – оружие и боеприпасы. Противник ведет себя нагло, а затем расстреливает досмотровую группу. Из засады начинает строчить пулемет ДШК, «духи» спускаются с вершин и атакуют. Завязывается ожесточенный бой, в ходе которого противник захватывает блокпост. «Духи» добивают раненых советских воинов, глумятся над трупами, некоторых забирают в плен.
В небе появляется авиация. Вертолеты Ми-24 поочередно наносят бомбо-ракетные удары по скоплению мятежников. Приходит помощь на БМП и БТР, сбивают с дороги «барбухайку», уничтожают противника. Восстанавливается сторожевая служба блокпоста.
Для молодежи и школьников провели военно-полевую игру «Зарница» со стайкбольным оружием, затем была поездка в Новочеркасский музей Афганской войны с выставкой современного стрелкового оружия.
Ветераны-«афганцы» приехали на базу к озеру. Обед с полевой кухней, боевые сто грамм и третий тост. Завершилась встреча фестивалем военной песни.
В празднике участвовали «афганцы» с семьями из Свердловска Луганской области (председатель – Юрий Папин) и из Рубежного во главе с Виктором Лисюком, ветераны и школьники. К сожалению, реконструкторские группы из Украины не смогли приехать.
Реконструкция сражений, или "живая история" - это движение энтузиастов, изучающих историю воинских подразделений и в наглядной форме показывающих фрагменты исторических сражений во время праздников и торжественных мероприятий. Зрители  как бы находятся внутри сражения, что никогда не бывает ни в художественном, ни в документальном кино. Второе отличие от кинофильмов - очень жесткие требования к точности военной формы, вооружения, техники.
Очень часто члены военно-исторических клубов снимаются в кинофильмах наряду с профессиональными актерами, особенно когда необходимо показать детали исторически достоверно, а не имитацию, сделанную для массовок. Клубные команды укомплектованы точными копиями стрелкового оружия, предназначенными для страйкбола – командного игрового вида спорта, имеющего военно-прикладную направленность. Его цель – привлечь широкие массы молодежи к оборонному движению, повысить престиж и мотивацию воинской службы, готовить молодежь к защите Отечества, формировать чувство патриотизма, уберечь молодое поколение от негативного идеологического влияния, прививать ему здоровый образ жизни и активную жизненную позицию. Все это совпадает с целями и задачами российских и украинских ветеранских организаций.
Леонид ТОВСТУХА,
участник боевых действий в Афганистане.

В организациях УСВА
Харьковщина помнит своих героев
Наша общественная ветеранская организация – Харьковский областной союз ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) в прошлом году отметила свое 20-летие, и мы всегда придавали особое значение  увековечению памяти земляков, сложившие свои головы в далеком зарубежье.
Еще в середине 90-х годов прошлого столетия организация разработала программу увековечения памяти воинов, погибших при выполнении интернационального долга. В  Харькове сооружен памятник воинам-интернационалистам, действуют храмы Святой иконы «Взыскание погибших» и Святого Георгия Победоносца, сооруженные в честь погибших при исполнении воинского долга на чужбине. В 26 из 27 районов области установлены памятники воинам-интернационалистам, а в Дергачевском районе по инициативе председателя РО ХОСВА-УСВА А. С. Кузьменко в 9 из 15 сельских советов установлены памятники погибшим.
Благодаря помощи генерального директора ОАО «Турбоатом» В. Г. Субботина изготовлены и установлены 240 мемориальных досок в честь харьковчан, погибших в Республике Афганистан и других локальных конфликтах.
 Именами погибших в Афганистане названы десятки улиц в населенных пунктах области, в абсолютном большинстве учебных заведений  Харькова и области созданы уголки памяти в честь воинов-интернационалистов. В Харькове работают три музея Афганской войны, но наиболее значительным стал музей-диорама «Афганская война», который был создан по инициативе председателя Московского РО ХГСВА-ХОСВА-УСВА Н. Н. Овчаренко. Работают музеи Афганской войны в Балаклее и  Богодухове.
Областной памятник воинам, погибшим в  Афганистане  был открыт в августе 1997 года, ежегодно проводился косметический ремонт, но вопрос о полной реконструкции сооружения из-за отсутствия средств не решался.
В феврале при проведении ежегодной встречи актива организации с  городским головой Г. А. Кернесом организация выступила с инициативой
переименовать сквер, на территории которого расположен памятник погибшим, в сквер воинов-интернационалистов и заложить в бюджете  финансовые средства на полную реконструкцию памятника. Руководство города поддержало нашу инициативу, были предусмотрены средства на ремонт, а сессия городского совета единогласно приняла решение о переименовании сквера.
Принято решение о том, чтобы высечь фамилии всех харьковчан, погибших при выполнении интернационального долга, начиная с конфликта на КВЖД в 1929 году и заканчивая событиями в Ираке в 2005 году. Наша организация и редакция областной  Книги Памяти  провели  поисковую работу и выявили по архивным данным 263 наших земляков,  погибших  в 16 странах мира. Проведенная работа позволила узнать всех харьковчан, погибших при выполнении интернационального долга, а их 505, этим мы ликвидировали белое пятно долголетнего затмения, ведь вспоминали только Афганистан, но забывали наших отцов и дедов, которые сложили свои головы, оставаясь верными долгу и присяге.
В ходе работы в архивах наши специалисты обнаружили имена Героев Советского Союза – воинов-интернационалистов, наших земляков-харьковчан, а городская власть поддержала нашу инициативу и установила на новом памятнике гранитные плиты с их именами. Это Нога Митрофан Петрович, участвовавший в боях на реке Халхин-Гол;
Громницкий Григорий Михайлович, который в одном из боев с венгерскими контрреволюционерами, выполняя свой воинский и интернациональный долг, пал смертью храбрых; Кутынцев Николай Михайлович, защищавший воздушное пространства Арабской Республики Египет;  Поддубный Владимир Алексеевич, принимавший участие в штурме дворца Тадж-Бек 27 декабря 1979 года и за проявленное мужество и героизм награжденный  орденом Красного Знамени.
В Харьковской области проживают более десяти тысяч ветеранов Афганской войны и других локальных конфликтов, более трех тысяч наших земляков имеют боевые награды. В  области проживают десятки боевых побратимов, которые награждены двумя и более орденами и медалями СССР. 
К сожалению, наши боевые побратимы уходят из жизни. Недавно скончался ветеран Афганской войны, кавалер трех боевых  медалей «За отвагу»  Кисель  Владимир Александрович, стоявший у истоков афганского движения Харьковщины, член нашего общественного совета.  Во  время службы в Афганистане на долю Владимира выпали сложные  испытания,  с которыми он с честью справился, показав своим примером, каким должен быть настоящий солдат, защитник и патриот своей Родины. Он был и остается настоящим героем.
Мы гордимся нашими земляками,  гордимся нашими героями.
Открытие реконструированного памятника воинам-интернационалистам харьковчанам состоялось 13 мая.
Правление Харьковского областного Союза ветеранов Афганистана выражает слова искренней благодарности всем тем, кто оказал действенную помощь в ремонте памятника погибшим воинам-интернационалистам. Это прежде всего харьковский городской голова Геннадий Адольфович Кернес, его первый заместитель Александр Станиславович Кривцов, директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Александрович Китанин, главный архитектор города Сергей Георгиевич Чечельницкий, депутат горсовета Александр Витальевич Конюхов.


Меньше слов – больше дела
Состоялось выездное заседание правления Харьковского областного союза ветеранов Афганистана в  городе  Дергачи.  В его работе приняли участие 47 руководителей районных и первичных организаций, представители областного совета Организации ветеранов Украины и других общественных организаций  области и Дергачевского района.
Участники заседания обсудили вопрос об опыте работы Дергачевского РО ХОСВА-УСВА по практическому взаимодействию с местными органами власти. Председатель Дергачевской районной государственной администрации В. М. Кацуба подробно осветил основные мероприятия по практическому взаимодействию райгосадминистрации и ветеранских организаций. По информации председателя РГА, общественные ветеранские организации принимают самое активное участие в разработке и принятии  решений, направленных на улучшение уровня медико-социальной помощи ветеранам, инвалидам, членам семей погибших воинов. Руководители этих организаций плотно работают с отделами и управлениями РГА, комиссиями районного Совета, депутатcким корпусом.
Регулярно проводятся рабочие встречи руководства РГА с активом ветеранских организаций, такая работа имеет плановый, а не спонтанный характер.
Во всех административных единицах района созданы и активно работают первичные ветеранские организации, объединяющие ветеранов войны и труда, детей войны, воинов-интернационалистов и членов семей погибших.
Руководство районной госадминистрации и районного Совета  уделяет особое внимание   индивидуальной работе с ветеранами войны, инвалидами, чернобыльцами, воинами-интернационалистами. Стали обязательными посещения на дому фронтовиков не только в преддверии очередного праздника, но и в будни, обязательными  стали поздравления ветеранов с юбилеями.
Введено в практику совместное проведение выездных заседаний руководящих органов общественных ветеранских организаций и органов местного самоуправления.
Задолго до принятия Закона Украины «О знамени Победы» во всех школах района установлены  копии знамени Победы, двум школам  присвоены имена Героев Советского Союза.
Районная государственная администрация, районный Совет и  органы местного самоуправления активно поддержали инициативу председателя Дергачевского РО ХОСВА-УСВА А. С. Кузьменко по увековечению памяти земляков-дергачевцев, погибших в Афганистане и других локальных конфликтах.  В 9 из 15 сельсоветов  сооружены и торжественно открыты памятники воинам-интернационалистам, а до конца  года запланировано сооружение десятого памятника. Молодежная организация «Новое поколение Дергачевщины» (руководитель – О. Л. Марейкина) разработала районную карту братских могил. Эти карты составили сами ребята, прошли по их маршрутам и вручили всем руководителям  органов местного самоуправления.
К  25-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС открыто три памятника героям-чернобыльцам.
По инициативе В. М. Кацубы в трех школах района открыты уголки Великой Отечественной, Афганской войны и Чернобыльской трагедии. За каждым ветераном-фронтовиком закреплены по 3-5 учеников местной школы.
Особое внимание органы власти уделяют медицинской сфере. Вопросы медико-социальной реабилитации ветеранов-фронтовиков, инвалидов, воинов-интернационалистов рассматриваются ежегодно на расширенном совещании с участием руководства РГА, районного Совета и ветеранских организаций.
На базе поликлиники, открытие которой запланировано на начало 2012 года, будет работать современный межрайонный медицинский центр. Уже в этом году приобретены инвалидные коляски, койки, подставки для капельниц для больницы в поселке Ольшаны, ветераны  района могут получать полный спектр медицинской помощи, не обращаясь в областной центр.
Все фельдшерские пункты и амбулатории в районе удалось сохранить, они оснащены транспортом, открыт современный пункт скорой помощи на базе Слатинской амбулатории, запланирован  ремонт амбулатории с круглосуточным аптечным киоском   и жилья для врача в селе  Безруки.
Местные органы власти принимают самое активное участие в развитии  и становлении негосударственных органов самоорганизации населения, уже более десяти лет в районе активно работает молодежно-патриотическая организация «Молодежь Дергачевщины».
 Запланировано создание общественной организации «Офицеры Дергачевщины», ведь на территории района проживают более 3 тысяч офицеров-отставников.
Всего в Дергачевском районе  28286 пенсионеров, в том числе 415 инвалидов войны, 342 участника боевых действий, 707 семей погибших, 3768 участников войны. 87 инвалидов обеспечено техническими средствами реабилитации, 27 – инвалидными колясками, 578 инвалидов, которые имеют в пользовании бесплатные и льготные автомобили, получили материальную помощь на бензин  и ремонт, выплачена материальная помощь инвалидам и пенсионерам на сумму 7,3 тыс. грн.
Ветеранские организации  района активно сотрудничают с управлениями и отделами РГА, пенсионным фондом, постоянно получают реальную, действенную помощь со стороны местных органов власти разного уровня.
Общественная ветеранская организация района и местные органы власти на практике показывают то, что никто не забыт, что правда о войне будет известна каждому жителю района, чтобы каждый знал, кто отстоял сегодняшний мир. Только совместными усилиями мы сможем добиться лучшей жизни для ветеранов,  и Дергачевский район ярко это доказывает каждый день.
Пресс-служба
ХОСВА-УСВА.


2 августа – День Воздушно-десантных войск
Эстафета поколений «крылатой» пехоты
Десантники Приазовья помнят героев
Каждый год 2 августа десантники Мариуполя и Приазовья приходят к Памятному знаку воинам-«афганцам», расположенному в пойме реки Кальчик, возлагают цветы и вспоминают погибших.
По сложившейся традиции председатель Приазовской ассоциации ветеранов Афганистана Александр Власов и председатели общественных организаций воинов-интернационалистов «Долг» комбината им. Ильича Александр Чепайкин и «Товарищ» Владимир Проценко  возложили цветы к  мемориальной доске нашего легендарного земляка – Героя Советского Союза, десантника Ивана Ивановича Блажевича и отдали дань памяти погибшим товарищам.
А сам праздник голубых беретов проходил  в Городском саду, где состоялся концерт. Перед его началом председатель Союза десантников Украины  города Мариуполя Александр Цараков и депутат городского совета, председатель Приазовской ассоциации ветеранов Афганистана Александр Власов поздравили «крылатых» пехотинцев с праздником и призвали к объединению. Многим десантникам в честь праздника были вручены ордена, медали и памятные знаки.
Пресс-служба Приазовской
ассоциации ветеранов Афганистана.

ОНИ ЗАЩИЩАЛИ СОЦИАЛИЗМ
Никогда ранее  не доводилось писать об участниках чехословацких событий 1968 года. О том, что там происходили серьезные события,  знаю с детства. Отец, участник боевых действий в Чехословакии, почти ничего не рассказывал, только повторял: «Там полегли  наши ребята». Его не стало в октябре прошлого года. И сейчас, спустя несколько месяцев после ухода из жизни родного мне человека, появилось безудержное желание узнать о том трагическом времени.   
Не люблю «сухой» статистики в каких бы то ни было ее проявлениях: в докладах высокопоставленных лиц, исторических справках, отчетах о проделанной работе. Самое лучшее – общение с людьми, которые были свидетелями или непосредственными участниками событий. Житель Серединой-Буды Н. П. Ковалев (на снимке) – как раз тот человек, который знает о произошедшем тогда не понаслышке.
В 2005 году, когда я стала  редактором  районной газеты «Знамя труда», Николай Петрович  руководил отделом по чрезвычайным ситуациям райгосадминистрации. Поначалу нас связывали исключительно дела службы, а затем вдруг выяснилось, что существует одна серьезная общая тема – каким образом участникам боевых действий в Чехословакии  отвоевать у государства заслуженные льготы. Нашей семье  на это потребовались годы.  Оказалось, Н. П. Ковалеву и его друзьям-однополчанам статус участника боевых действий тоже достался нелегко…
Несмотря на то, что Николай Петрович – человек общительный, разговор о тех  событиях был трудным.
Родом Николай Петрович из села Красный Прогресс, служил в роте связи 317-го гвардейского парашютно-десантного полка 103-й воздушно-десантной дивизии. Полк дислоцировался в Витебске.
«В начале лета  1968 года нам  запретили уходить в увольнение. Мы поняли: что-то происходит. Нервное  напряжение нарастало, – возвращается мой собеседник к событиям тех дней. – Вскоре полк был поднят по тревоге и выведен в район аэродрома военно-транспортной авиации. Здесь находились машины, груженые парашютами. Жили в лесу. Офицеры роты разместились  в десятиместной палатке, а мы – в самодельных, сооруженных из солдатских плащ-палаток. При нас были оружие и радиостанции. С молодым пополнением связистов – первым весенним призывом (до этого ребят призывали один раз в год – осенью), прибывшим в роту, мне пришлось все лето ездить  в Витебск, на территорию полка, чтобы обучать их азбуке Морзе в радиоклассе роты. И вот 20 августа, как обычно, мы приехали в город. И вдруг – тревога! Быстро вернулись на аэродром, где полк уже выходил из леса к самолетам с парашютами и оружием.
Начался ливень. Мы промокли до нитки, пока дошли до своего  Ан-12, который брал на борт 60 человек, – продолжает Николай Петрович. – Прилетели в Барановичи. Налегке, в промокших комбинезонах (рюкзаки и шинели с собой не взяли), вышли из самолета на поверку. Ту ночь я запомню на всю жизнь: спали под открытым небом на бетонном покрытии аэродрома, озябшие, тесно прижавшись друг к дружке. Утром нас накормили и велели получить боеприпасы. Потом  полк выстроился на митинг. Нам сообщили, что мы вступаем в полосу учений «Дунай»,  и более – ни слова. Но каждый понимал: все намного серьезнее. Не зря незадолго до этих событий в каждую роту назначили замполита – учили Родину любить! О том, что нас отправляют в Чехословакию, я догадался, став случайным свидетелем разговора склонившихся над картой офицеров. В следующую ночь нам разрешили спать в самолетах. Едва нас начал одолевать сон, самолеты взлетели. Мы помогали друг другу надевать парашюты…»
Историческая справка. 20 августа 1968 года офицерам советской армии  зачитан секретный приказ о формировании главного командования учений «Дунай». Главкомом назначен генерал армии И. Г. Павловский, чья ставка была развернута в южной части Польши. Для осуществления операции привлечены 26 дивизий, из них 18 – советских, не считая авиации. В ночь на 21 августа войска СССР, Польши, ГДР, Венгрии, Болгарии с четырех направлений, в 20 пунктах, в режиме радиомолчания, пересекли чехословацкую границу. 21 августа в 3 часа  37 минут десантники на двух головных самолетах 7-й военно-транспортной дивизии высадились на аэродроме Рузине под Прагой и в течение 15 минут блокировали основные объекты аэродрома. В 5 часов 10 минут высадилась разведрота 317-го парашютно-десантного полка и 103-й воздушно-десантной дивизии  (именно в ней служил наш земляк). За десять  минут захвачены аэродромы Туржани и Намешть вблизи Брно, после чего началась спешная высадка основных сил.
 «Транспортные самолеты совершали посадку один за другим. Мы выпрыгивали в раскрытые люки катившихся по бетонке самолетов. После высадки пассажиров они  взлетали. Работала своеобразная карусель: посадка – высадка десанта – взлет, –  рассказывает мой собеседник. – На боевой технике и в пешем порядке десантники спешили к городу. Вот в рассветной дымке  Брно. Люди спешат на работу. Вскоре в городе были блокированы все дороги, мосты, вокзалы, радио, телевидение, штабы воинских частей и предприятия военной промышленности».
 «А что же чехи? Неужели не было оказано никакого сопротивления?», – любопытствую на всякий случай, хотя пока не понимаю, с какой целью союзные войска атаковали мирные  города Чехословакии. «Нет, – отвечает Николай Петрович, – армия Чехословакии не оказала нам сопротивления. Солдаты оставались в казармах, выполняя приказ министра обороны». «Ну, если все было настолько гладко, почему сегодня  те события квалифицируются  как военные действия? Там же гибли советские парни…», – пристаю с расспросами. «Часть местных жителей  протестовала против нашего  пребывания на территории их государства: организовывали  баррикады на пути продвижения воинских колонн,  вооруженные нападения на военнослужащих, забрасывали танки и прочую  бронетехнику бутылками с горючей смесью», – разъясняет собеседник.
Вот теперь  понятно, при каких обстоятельствах  гибли наши ребята. Непонятно другое: почему союзные войска вошли в мирную Чехословакию? Советские войска – захватчики? Николай Петрович  как истинный солдат и защитник  Отчизны попытался развеять  мои беспокойные мысли: «Родина приказала – значит, так было нужно. Солдаты приказы не обсуждают. Кроме того, нам сказали, что в Чехословакии мы защищали социализм». Чтобы докопаться до истины, я вновь обратилась к исторической справке.
Историческая справка.  В течение 36 часов армии стран Варшавского договора установили полный контроль в Чехословакии. Ввод советских войск в эту страну был неизбежен – СССР не мог позволить развалить Варшавский договор, являвшийся гарантом стабильности в Европе. В результате ввода войск  в ЧССР здесь произошла кардинальная смена руководства. 21 августа группа стран: США, Англия, Франция, Канада, Дания и Парагвай – стала добиваться немедленного вывода, в том числе и советских  войск, из Чехословакии. 17 октября 1968 года вывод  начался…
Выходит, ввод советских войск в Чехословакию был оправданным: Советский  Союз всячески  стремился поддерживать мир в Европе.
Герой моего рассказа вместе с сослуживцами вернулся в Витебск в конце октября  1968 года. Поезд прибыл во второй половине ночи. На привокзальной площади было огромное скопление народа – вернувшихся чествовали как победителей. За участие в чехословацких событиях старший сержант Н. П. Ковалев награжден  Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ. После демобилизации поступил в Харьковский институт механизации и электрификации сельского хозяйства. Получив диплом, 22 года отработал главным инженером в колхозе им. Свердлова. Сейчас Николай Петрович  на пенсии.
Вероника ГРИЦОВА.

Постарайся вернуться живым
Днепропетровец Василий Новиков – один из тех, кто знает цену жизни не по слухам. Он стал ветераном войны в неполные двадцать. Что пришлось пережить солдату на чужой афганской земле, словами передать трудно. Может быть, поэтому память снова и снова настойчиво возвращает его в то время, когда жизнь могла оборваться в любую минуту. Но как бы там ни было, суровая служба сделала его настоящим мужчиной, помогла понять, что нет ничего важнее мирного неба, научила беречь дружбу, сохранять верность боевому братству. А это дорогого стоит.
И орел, и верблюд
Сообщение представителя военкомата о том, что служить придется в Афганистане, Василий  воспринял  спокойно. В восемнадцать все беды и проблемы кажутся не такими значительными. Сердце полно надежд, а тело к любым испытаниям готово. Да и о самой тогда еще трехлетней войне, в которую были втянуты наши солдаты на чужой земле,  писали и говорили немного. Цензура и спецслужбы в советское время работали четко. Правда, с каждым новым  привезенным в Днепропетровск или область цинковым гробом просачивалась и определенная информация. Но разве могут трезво осмыслить ее молодые, полные патриотизма и любви к Родине головы? Поэтому, еще раз пробежав глазами текст повестки, Василий заторопился домой готовиться к проводам. Решение ничего пока о предстоящей службе не говорить родителям принял автоматически. Когда встретился с тревожным взглядом матери…
Сейчас учебку в Фергане Василий Павлович вспоминает с улыбкой.
– После того, как 22 апреля 1983 года Ил-76 доставил нас в Узбекистан,  – делится впечатлениями мой собеседник, – где-то на подсознательном уровне промелькнуло: будет «весело». Как в воду глядел. Практически с первого дня нас начали учить «родину любить». Учебные фрагменты из фильма «9 рота» нам бы тогда показались цветочками: нагрузка была огромнейшая. Каждый день, с утра до ночи. Верите, даже наставник контуженый, как в этом фильме, попался. Только не прапорщик, а капитан – Василий Батурин. Гонял так, что в глазах темнело. Очень любил приговаривать: «Сопка ваша, сопка наша». И мы, как сумасшедшие – вверх-вниз, вверх-вниз. По скалам, оврагам, ущельям, пескам. Правду говорят, что десантник три минуты орел, остальное время – верблюд.
Так оно на самом деле и есть. Ведь колоссальнейшее моральное изнеможение постоянно дополняло физическое. Кроме обязательных для десантника учебных прыжков, во время которых нередко отбивали ноги, ребята рыли окопы, лазили в раскаленных песках по-пластунски, стреляли. И в этом плане Василию «подфартило» особенно. Ему достался АГС-17. Этот гранатомет состоит из ствола, прицела, станка и кассеты общим весом 45 килограммов. Плюс, как в песне поется, «родной АКС наперевес...»
И все же своего тезку-ротного добрым словом Василий вспоминает и  поныне. Если бы не строгость и требовательность человека, понюхавшего пороху в Афгане, считает он, вряд ли удалось бы уцелеть. До сих пор перед глазами прощальные минуты в Фергане. Непривычно грустные глаза «учебного» командира, его последнее напутствие: «Постарайтесь вернуться живыми...»
Бои без правил
Чужая земля встретила пополнение знаменитой 103-й Витебской дивизии, которая первой входила в Афганистан, равнодушно. Окинув беглым взглядом «хозяйство» 317-го десантного полка в Кабуле, Вася вдруг вспомнил свое Краснополье, родных, друзей. И такая тоска одолела парня, что хоть волком вой. Только и это «удовольствие» в условиях войны – большая роскошь. Уже через сутки вместе с сослуживцами был в 800-х километрах от кабульской резиденции Бабрака Кармаля. В составе 3-го отдельного батальона их перебросили в район Лашкаргаха, под Кандагар. Забытое и Богом, и Аллахом место. Кто прошел Афганскую войну, знает, какая опасность подстерегала здесь ребят. Пользуясь тем, что рядом пакистанская граница, душманы уверенно держали инициативу на этой территории в своих руках. Имея под боком собственные базы, надежное укрытие и поддержку, они вели себя особенно нагло. Беспрерывный поток из Пакистана караванов с оружием нес смерть. Ограждать людей от опасности теперь должен был и Василий Новиков с АГС-17. Именно из-за артиллерийской поддержки, которую в ручном режиме мог оказать взводу отважный  днепропетровец, в засадах ему приходилось бывать часто. По этой же причине не забывали о парне и во время всех боевых операций.
Тут-то и выручала учебная выучка капитана Батурина. Очень пришлись кстати спортивная подготовка в СШ №101 и занятия воздушной акробатикой в ДК машиностроителей. Не последнюю роль во время экзамена на выживание сыграло отсутствие вредных привычек. Правда, без госпиталей не обошлось. Контузия, ранение, брюшной тиф, малярия, болезнь Боткина... Кроме всего прочего, за жизнью и здоровьем наших ребят охотился еще и афганский климат. Абсолютно точно установлено, что высокая температура воздуха не только увеличивает число сердечных сокращений и провоцирует постоянное недомогание, а и вызывает в организме  серьезные изменения кровяного давления, сердечной деятельности. Повышенная солнечная радиация и сухой горячий ветер сопровождаются синдромом истощения, при котором люди страдают от гипотонии, апатии, депрессии, утомления. Так называемый притационный синдром «обеспечивает» бессонницу, головную боль, одышку, головокружение, ринит, конъюнктивит, фарингит. «Прелести» этих боев без правил испытали на себе практически все солдаты. Василий Новиков – не исключение. Можно только представить условия, в которых пришлось «отбарабанить» ему всю службу: раскаленный 70-градусной жарой песок, палатка или окоп, в которых плавятся не только мозги, но и металл. В этом Василий не раз убеждался лично.
Пуля – дура
Казалось, в тот день боевой операции под Кандагаром не будет конца. Вместе с товарищами и корректировавшим гранатометный огонь капитаном Косаревым наш земляк занял один из самых высоких барханов возле забитого «духами» кишлака. Как не напоролись на противопехотные мины, которые чинно расположились с ребятами по соседству, до сих пор не понимает. Увидели их, когда оторвавшийся от бинокля офицер перевернулся на спину. Сдвинувшийся в эту минуту под его ногами песок и обнажил две небольшие круглые железки. Один из саперов потом даже пошутил, что Аллах сделал ребятам скидку.
Но расхолаживаться не время. Бой такой, что помолиться некогда. А вот насчет скидки можно согласиться. Через несколько часов после того, как пронесло с минами, практически в руках у Василия разорвался гранатомет: грязный и раскаленный до предела ствол заклинила окислившаяся граната. От сильнейшей контузии  потерял сознание. И за тысячи километров, в Краснополье, почуяв, что с сыном беда, вздрогнуло материнское сердце...
Ранение в спину Василий получил в следующей своей операции. И снова ему «повезло». Тогда погиб Олег Скобелев из Харькова. Подарила ему жизнь пуля-дура и в тот момент, когда “духи” прошили пулеметной очередью дно их «вертушки».  Всего в нескольких сантиметрах от сидящего на борту солдата проскочил смертоносный металл. Не взорвался, а буквально вылетел в ту же минуту вертолетный НУРС.  Случайно не полетел Василий на задание в зацепившемся за бархан вертолете, когда сгорело сразу 18 человек... Может, действительно везение? Потому что в мясорубке войны, когда непроизвольно привыкаешь к смерти и крови, смысл слов «постарайтесь вернуться живыми» теряет всякое значение.
Без пафоса и фальши
Во время нашей беседы с Василием Павловичем  заметила, как бережно он раскладывает фотографии. Чуть пожелтевшие от времени,  удивительно редкие. В  первые годы войны  мало кому удавалось вывезти в Союз такое богатство.  За этим тоже внимательно следили.
– Откуда столько, да еще из такого пекла? – не удержалась я.
– Все благодаря  фотоаппарату, который мои родители передали через прапорщика Кузьмина, когда тот в Москву приезжал. Очень уж я их об этом в письмах просил.
Как оказалось, попадали фотографии в Краснополье все в тех же письмах. Вася использовал любую минуту, чтобы   написать   матери Александре Васильевне и отцу Павлу Константиновичу, брату Григорию и сестре Оле. Так альбом и наполнился. Есть что вспомнить теперь, несмотря на то, что снимки делались в плохих условиях и пожелтели от времени. Вот, на одном из них, подбитые машины с оружием и десятка два погибших в бою «духов». В тот раз десантники не совсем удачно перехватили караван. В операции получился сбой, и основную ее часть пришлось взять на себя Василию и двум его товарищам. Чуть позже подоспели остальные. За проявленное мужество Новикова представили к ордену Красной Звезды. Да документы, как это не раз бывало, то ли затерялись, то ли  не в те руки попали...
Представляли парня к ордену еще два раза. Были  ведь операции и круче.  Кто знает, может, еще и  найдут звезды своего героя. Никак до нас все архивные наградные документы из Средней Азии не дойдут. Но не это для кавалера медали «За отвагу», которая на Афганской войне  дорогого стоила, сегодня главное. Так случилось, что пропал его армейский блокнот с адресами сослуживцев. И зная, что читают «Третій тост» во всех областях Украины,  надеется, что откликнутся его боевые друзья. С  ними выходил  из Афгана в июле 1985 года, делил сухой паек и флягу воды на чужой земле, честно служил Отечеству. Как, собственно, и сегодня. Потому что так же достойно все эти годы трудится на земле, посадил великолепный сад из 400 деревьев, вместе с женой Еленой воспитывает детей. Двенадцатилетняя дочь Руслана учится в СШ № 34, уже не первый год занимается танцами в коллективе «Потоки». Двадцатидвухлетний сын Игорь – выпускник Днепропетровского горного  университета.  Все свое свободное время парень посвящает автомобилям: каждый болтик знает,  ездит превосходно.
Когда уже расставались, я  спросила Василия, не тянет ли назад, в страну, где навсегда оставил юность. И он, не раздумывая, так же, как в свое время выводивший 15 февраля 1989 года последние советские войска из Афганистана Борис Громов,  на вопрос американского журналиста «Хотелось ли оглянуться назад?»  с горечью выдохнул: «Нет!» И тут же, совсем с другой  интонацией добавил:
– Но я и ни о чем не жалею. Мы научились ценить мир. Всегда понимали: каждая ошибка или просчет может стоить жизни твоим товарищам, тем, кто полагается на тебя, как на себя самого. Поэтому каждый из нас делал даже то, что не мог…
Юлия БАБЕНКО.


В організаціях УСВА
Хмельницька область

НЕ ЗУПИНЯТИСЯ НА ДОСЯГНУТОМУ
Ось уже понад двадцять років живе особливим життям, нерозривно поєднаним із рідним краєм, Полонська районна організація ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів). Весь час очолює її людина, котра пройшла Афган командиром окремого батальйону у Шинданді, – Віктор Миколайович Чудінов.
Понад два роки прослужив він  в Афганістані, бачив усе на власні очі. За бойові дії  нагороджений орденом Червоної Зірки, а в мирний час В. М. Чудінова нагороджено орденом Богдана Хмельницького третього ступеня.
Людина енергійна, невтомна, яка має активну громадянську позицію і любить в усьому порядок, Віктор Миколайович став  постійним генератором продуктивних ідей щодо діяльності організації.  85 воїнів-інтернаціоналістів  цілком підтримують  починання свого керманича: чи це стосується  сімей загиблих, чи спортивних змагань. Пліч-о-пліч із керівником вирішують нагальні питання заступники Олександр Коблай, Володимир Іськов, члени правління Анатолій Герасимчук, Павло Муравський, Юрій Вістяк, Віктор Байцар, Валентин Беркута, Леонід Мицак, Євген Безейко, Олександр Бацман.
Понад два десятиліття – термін чималий. Тому не дивно, що хочеться озирнутися назад і кинути оком, що ж було зроблено за цей час організацією ветеранів Афганістану, яка користується заслуженим авторитетом на теренах Полонщини. Виявляється, чимало.
Незгасна  пам’ять про загиблих товаришів-краян. Відкрито три меморіальні дошки загиблим землякам: у Полонному – Миколі Пістуну і Миколі Боровику, в селі  Білецьке – майору Івану Ковтонюку. 
Є у мальовничому Полонному місце, куди бойові побратими можуть прийти і, схиливши голови, хвилиною мовчання згадати тих, хто залишився навічно молодим на світлинах, у думках батьків, споминах. Це пам’ятник у вигляді чорного тюльпану, який вінчає Вічний вогонь. Споруджено його у 2003 році, ініціатором створення був  Віктор Миколайович, автор – художник Анатолій Ткачук.
Триває оновлення пам’ятного знака загиблому в Афганістані Олександру Димнічу. Цю роботу на себе взяв член організації, приватний підприємець Віктор Горшешник.
Силами районної організації видано книгу  «Караван пам’яті», куди увійшли спогади про бойові дії, нариси про воїнів-інтернаціоналістів, проза і поезія. Планують видати ще одну книгу про учасників військових конфліктів на території інших держав. Допомагають сім’ям загиблих. Двом родинам загиблих провели у домівки газ. Не стоїть осторонь і районна, міська влада.
Ще однією гарною справою стало оформлення у  районному Будинку культури тематичних стендів. Один розповідає про загиблих краян в Афганістані, Югославії, Ефіопії, інший – про ветеранів організації, котрі брали участь у локальних війнах.
У полонських «афганців» є гарна традиція в День виведення радянських військ з Афганістану відвідувати вихованців центру соціально-психологічної реабілітації дітей «Щасливе дитинство». Звісно, приходять не з порожніми руками. Обділені долею дітки з нетерпінням чекають цих зустрічей, із захопленням слухають розповіді ветеранів і щиро радіють подарункам.
В обласному госпіталі ветеранів війни за власні кошти відремонтували три палати, де є тепер холодильники, душ. Полончани виступають у госпіталі з концертами. Своєю творчістю радує гурт «Тандем», солістом якого є член організації  Леонід Мицак, багаторазовий переможець і лауреат  обласних і всеукраїнських пісенних конкурсів.
Виступами воїнів-інтернаціоналістів  могли насолодитися в День Перемоги і мешканці сіл.
Не залишається організація осторонь спортивного життя району, активно підтримуючи розвиток фізичної культури, пропагуючи здоровий спосіб життя.  Цього року  було проведено чотири змагання з баскетболу, волейболу і футболу, районну Спартакіаду серед школярів з легкої атлетики. Учасники отримували кубки, медалі. грамоти, подарунки.
Зупинятися на досягнутому організація не збирається. Є ще чимало напрацювань, які планують втілити в життя. Щиро хочеться вірити, що все вдасться неодмінно.
Ірина КОВАЛЬ.


Пробачте, хлопці, за війну…
Новий час вносить корективи у життя кожної держави: він здатен змінювати негативну домінанту буття на позитивну, а інколи, навпаки, стираючи з пам’яті людської жахливі і потворні чвари минулих подій, повторювати їх, через недбалість або ж цілеспрямовану дію політичних діячів. Заради спокою у майбутньому, миру та сонцесяйного майбуття прийдешніх поколінь ми  не повинні  забувати страшних уроків історичних подій, які так болісно позначилися на юному поколінні 80-х, поколінні, яке було втягнуте у безглузду Афганську війну, але  з честю вийшло із ситуації, виконавши обов’язок воїна.
У клубі села Жолудок відбувся вечір пам’яті, присвячений 25-й річниці з дня смерті воїна-«афганця» Михайла Франчука. Участь у заході взяли Новичівський сільський голова Микола Шако, начальник відділу в справах сім’ї, молоді та спорту районної державної адміністрації Світлана Джус, директор Новичівської загальноосвітньої школи  Ніна Щербатюк, голова Шепетівської спілки ветеранів Афганістану Валерій Окорський, воїни-«афганці», які служили разом з Михайлом:  Володимир Корнійчук, Володимир Постовітенко, Василь Бурлаченко, а також члени Шепетівської спілки ветеранів Афганістану Олександр Гуринович, Ігор Алексєєв, Юрій Казмірчук, Володимир Васик, Валерій Лук’янчук, Микола Павлюк, Володимир Пипич, Олександр Бернацький, Володимир Дудар, Василь Романюк, Валерій Косогов,  жителі сіл Новичів і Жолудок.
Зустріч  під назвою «Пробачте, «афганці», за те, що були на війні» відкрили хвилиною мовчання на честь пам’яті загиблих краян, яким так і не вдалося повернутися живими до батьківських осель.
Пройнятий болем і співчуттям, до присутніх звернувся Новичівський сільський голова Микола Шако, який зазначив, що Михайло Франчук зростав у порядній родині, був вихованим і працелюбним юнаком, завжди приходив на допомогу односельцям. Він дуже любив життя…
Своїми спогадами про  події Афганської війни поділився воїн-інтернаціоналіст Володимир Корнійчук, на долю якого випало тяжке завдання супроводжувати тіло загиблого Михайла на рідну землю. Він наголосив, що минулі події залишили у пам’яті багато невимовного горя, болю і нездійснених мрій юнаків.
Ветерани Афганської війни  Олександр Гуринович та Ігор Алєксєєв згадали жахливі воєнні події, які бачили на власні очі, згадали бойових товаришів, які мужньо прийняли смерть на чужині, у далекому Афгані, виконуючи наказ.
Захід супроводжувався виступами аматорів художньої самодіяльності, які донесли до ветеранів думку, що їхню війну не забуто прийдешнім поколінням, яке поважатиме і завжди з гордістю пам’ятатиме тих, хто стояв насмерть, не зрадивши військовій присязі. У свою чергу воїни-«афганці», які прибули з Волинської та Миколаївської областей,  Ярослав Наход і Олександр Чумак, дарували свою творчість присутнім.
Від Новичівської сільської ради і Шепетівської спілки ветеранів Афганістану батькам Михайла Франчука було вручено грошову допомогу.
У Свято-Покровському храмі села Жолудок  проведено панахиду за загиблими воїнами, після якої односельці та гості поклали квіти і вінки до  пам’ятника і могили  Михайла Франчука.
Володимир ПИПИЧ,
член Шепетівської спілки ветеранів Афганістану.

Донецкая область
 «Товарищ»  подводит  итоги
В  Мариуполе состоялось отчетно-выборное собрание азовмашевской общественной организации воинов-интернационалистов «Товарищ».  Члены организации  выразили доверие действующему председателю ООВИ «Азовмаша», депутату горсовета  Владимиру  Проценко.
Председатель ООВИ «Долг» комбината имени Ильича Александр Чепайкин  поздравил вновь избранного председателя, выразив уверенность, что  работа братских организаций будет такой же  взаимосвязанной и плодотворной. Депутат областного совета, председатель Донецкой областной организации УСВА Сергей Горбатенко отметил работу организации и пожелал  дальнейших успехов в служении интересам ветеранов Афганистана и членов их семей.

Забыть не вправе
Воины-интернационалисты не забывают родителей ребят, погибших в Афганистане. Председатель ООВИ «Долг» Мариупольского меткомбината имени Ильича Александр Чепайкин и председатель братской организации «Товарищ» концерна «Азовмаш»  Владимир Проценко посетили родителей и возложили цветы на могилу погибшего в Афганистане кавалера ордена Красной Звезды  Евгения Логозинского (в минувшем году на его доме в поселке  Широкино Новоазовского района  «афганцы»  установили мемориальную доску).
«Мы не вправе забыть тех, кто ушел из жизни на этой войне, и всегда будем морально и материально помогать семьям погибших»,  – сказал Александр Чепайкин.
Олег КОРОТЫГИН.

Совершенно секретно
Маги в погонах
Подготовлена к печати книга о парапсихологических исследованиях в Пентагоне и Минобороны СССР
В США рассекретили одну из самых таинственных военных программ прошлого века. Около двадцати лет ЦРУ и РУМО – Разведывательное управление министерства обороны – вели интенсивные исследования в области боевой парапсихологии. Почти в то же время аналогичные работы велись в Министерстве обороны СССР. И они тоже были совершенно секретными.
«Звездные врата»
Споры вокруг самого понятия «парапсихология» идут многие десятилетия. Что это: реальное явление, плод воспаленного воображения или результат умелых мистификаций? Между тем, экстрасенсы давным-давно встали на службу силовых ведомств в самых разных странах. Наиболее структурировано и по-настоящему научно исследования в области боевой экстрасенсорики велись в США. А наиболее масштабно – в СССР и России. Причем, в России парапсихологи были не только объектом изучения, но и практически применяли свои способности в период ведения боевых действий на Северном Кавказе. Сейчас активная фаза парапсихологических исследований в интересах военных и здесь, и за океаном приостановлена. «Маги в погонах» ушли в отставку, что и дало возможность встретиться бывшим врагам за письменным столом. Инициатором творческого сотрудничества российских и американских специалистов стал один из крупнейших ученых США в области ядерной физики доктор Эдвин Мэй.
Многие видели американский фантастический фильм и сериал «Звездные врата», но мало кто знает, что в США действительно долгое время существовал строго секретный научный проект под  таким названием. На протяжении десяти лет его руководителем как раз и был ученый-ядерщик Мэй. В конце семидесятых годов американские военные решили разобраться с парапсихологическими возможностями человека и выяснить: как использовать их в своих целях. Был открыт военно-научный проект «Стар гейте».
В центр изучения поставили так называемое дальновидение, что близко к русскому понятию ясновидения. Американцы изучали возможности экстрасенсорной связи со своими подводными лодками.
Пытались, опять же с помощью дальновидения, определить точные координаты советских подводных ядерных ракетоносцев в мировом океане. Специалисты из «Звездных врат» привлекались для поиска опасных преступников и пропавших людей, в том числе похищенных террористами. Команда, собранная в рамках проекта, была очень компетентной, в нее входили даже лауреаты Нобелевской премии. Иногда американским ясновидцам удавалось добиваться поистине фантастических результатов.
В «Звездных вратах» работал один из самых сильных экстрасенсов США – Джозеф Макмонигл. В 1979-м он «увидел» очертания совершенно необычной субмарины, которую строили в Северодвинске. Лодка поражала своими размерами и необычной конструкцией похожей на катамаран. Был составлен доклад, который рассматривали даже на одиом из заседаний Совета безопасности США. И военным парапсихологам никто не поверил! Дело в том, что в СССР смогли настолько хорошо засекретить все работы над стратегическим проектом «Тайфун», в рамках которого строились гигантские подводные ракетоносцы «Акула», что ни агентурная, ни космическая, ни радиотехническая разведки США о нем ничего не знали. Высшее руководство Соединенных Штатов просто не допускало мысли, будто в Советском Союзе есть тайны, которые неизвестны их агентуре. Не может быть, чтобы какой-то там экстрасенс-дальновидец увидел то, что проморгали классические разведслужбы.
Тем не менее, военные парапсихологи из «Стар гейтс» продолжали настаивать на том, что в СССР готовится к спуску на воду гигантская подводная лодка. Макмонигл даже увидел своим удивительным сознанием точную дату спуска. И время советскими кораблестроителями было выбрано очень удачно: ни одного американского разведывательного спутника над Северодвинском в определенный период суток не висело, и зафиксировать спуск американцы не могли.
В конце концов, к назойливым предсказателям прислушался офицер военно-морской разведки Джейк Стюарт. Он обладал соответствующими полномочиями и дал команду изменить орбиту одного из спутников так, чтобы тот завис над Северодвинском в указанное Макмониглом время. В СССР об этом не узнали и, в полной уверенности, что чужих спутников в космосе нет, вывели «Акулу» из заводского корпуса в специально построенный канал. Американцы получили поистине сенсационные снимки. Это стало триумфом «Стар гейтс». Агентство национальной безопасности, Центральное разведывательное управление, РУМО и  другие разведывательные службы США бросили все свои силы на сбор информации о лодке и советском проекте. И достаточно скоро в США о «Тайфуне» знали почти все.
Можно предположить, что Пентагон понял: по стратегической ракетно-ядерной мощи эта советская программа оказалась самой эффективной в конце XX века, противопоставить ей Соединенные Штаты ничего не могли. И, возможно, именно американцы приложили усилия для того, чтобы «Тайфун» так и не был реализован в полной мере. А то, что было все-таки построено и введено в строй, начало физически уничтожаться еще при М. Горбачеве и окончательно было добито при Б. Ельцине.
Экстрасенсы из «Звездных врат» помогли также отыскать обломки советского весьма секретного самолета-разведчика, упавшего в джунглях Центральной Африки. Ценность самолета, точнее – его аппаратуры, для разведслужб США была огромной. Однако у американцев существовало лишь предположение, что катастрофа произошла где-то в Конго или в Заире. Поиск с помощью специально оборудованных самолетов и вертолетов ничего не дал. Тогда к работе привлекли военных экстрасенсов, которые довольно быстро определили координаты падения воздушного разведчика с точностью до километра. И американские технические специалисты получили в свое распоряжение самую современную и очень секретную советскую аппаратуру. У нас на то время экстрасенсорикой в Минобороны еще не занимались.
По мнению Эдвина Мэя, полученные в рамках «Стар гейтс» результаты оказались очень интересными, исследования надо было продолжать, но проект в 1995-м закрыли. Причина простая: исчез главный противник США на мировой арене – Советский Союз. И в Пентагоне решили, что надобность в «Звездных вратах» отпала.
Впервые Эдвин Мэй побывал в России в середине 1990-х годов. И тогда же он встретился с генералом Алексеем Савиным – ведущим российским специалистом по боевой экстрасенсорике. С разрешения Пентагона обсуждалась возможность организации совместных работ в рамках борьбы с международным терроризмом. Все, казалось бы, шло к тому, чтобы вчерашние враги начали работать вместе против новой мировой угрозы. Однако, когда концепция совместной программы была сформирована, и Мэй, и Савин встретили непонимание и неготовность ее принять как во властных структурах Вашингтона, так и Москвы. Почему – не знают даже экстрасенсы...
«Сказочная» в/ч
Парапсихологами в частности и экстрасенсорными возможностями человека вообще спецслужбы СССР заинтересовались практически сразу после окончания Гражданской войны. Обо всем этом известно достаточно хорошо.
Однако впервые хоть как-то структурировать исследования в области парапсихологии удалось лишь в самом конце 1980-х годов, уже на излете советского периода нашей истории. Сделал это Алексей Савин, служивший в Генштабе и имевший звание капитана первого ранга. По распоряжению тогдашнего НГШ генерала армии Михаила Моисеева была сформирована войсковая часть № 10003 со штатом в 10 человек. Командиром ее назначили Савина. Часть настолько засекретили, что в самом Генштабе о ее существовании узнали в конце 1990-х. В шутку эту часть называли «тысяча и три ночи», подразумевая, что там занимаются чем-то сказочным и несерьезным.
Структура была выстроена так, что Савин подчинялся непосредственно начальнику Генштаба, только перед ним он отчитывался о проделанной работе и полученных результатах.
Финансировалась в/ч 10003 по особой, опять же, секретной программе, которую разработал лично министр финансов СССР, а затем и премьер-министр Валентин Павлов. Бюджет, ежегодно выделявшийся на научные исследования, равнялся четырем миллионам долларов США. Ну а круг тем, которыми занимался Савин и его подчиненные, был гораздо шире, чем в американском проекте «Звездные врата». Помимо сугубо научных решалось множество прикладных задач.
В частности, как вспоминает Савин, в начале 1990-х годов была получена экстрасенсорная информация о возможном взрыве одного из атомных объектов в Глазго. Это могла быть и энергетическая установка, и ядерная боеголовка. Информацию хитрым образом довели до англичан. Они, как ни странно, поверили, проверили и действительно, буквально в последний момент смогли предотвратить очень серьезную для себя и всей Западной Европы техногенную и экологическую катастрофу. Предсказали военные экстрасенсы и землетрясение на Камчатке в 1991-м.
Савину удалось разработать специальную методику и внедрить в войска, можно сказать, массовую подготовку экстрасенсов. Нигде в мире подобным не занимались. Ведь известно, что сверхвозможности человека – удел избранных! Однако Алексей Юрьевич смог теоретически обосновать и на практике доказать, что у любого нормального от природы человека можно открыть и развить экстрасенсорные возможности. Специальные курсы :были созданы в некоторых  военных ВУЗах, и на них удалось подготовить сотни будущих офицеров, обладающих парапсихологическими возможностями. Увы, просуществовали эти курсы недолго. Слишком умные офицеры Российской армии оказались не нужны. И тут началась война в Чечне. Специалисты Савина сразу сказали, что конфликт можно затушить в зародыше, и предложили свой план выхода из кавказского кризиса. Борис Ельцин их рекомендации проигнорировал.
В  начале 1995-го генерал-майор Савин (генеральское звание ему присвоили сухопутное, а не морское) со своей группой прибыл в Чечню. Военные экстрасенсы занимались там разведкой, оценкой текущих событий, предвосхищением грядущих, участвовали в допросах пленных боевиков. Безвылазно на Северном Кавказе они проработали два года.
Был один весьма интересный случай. Парапсихологи определили, что в одном из сел в здании школы расположен штаб крупного вооруженного формирования дудаевцев. Школу разбомбили. А когда в зачищенное с воздуха село высадились спецназовцы,  они обнаружили в руинах школы трупы женщин и детей. Савин испытал шок: такого просто не должно было случиться. Началось серьезное расследование. И выяснилось, что все мирные жители погибли от пулевых ранений, а не от бомб. Боевики каким-то образом узнали о готовящемся  авиаударе заранее. Расстреляли в соседнем селе группу женщин и детей, привезли их трупы в здание школы, а сами заблаговременно ушли. Зато по Ичкерии сразу пошел слух о зверствах федералов, которые разбомбили школьников и их матерей.
В целом, по Чечне в/ч 10003 отработала очень хорошо. Могли бы и лучше, но, по словам Савина, в бессмысленной и беспощадной войне люди, умеющие зрить в корень, оказываются не только самыми ненужными, но и опасными для высшего руководства.
Тем не менее, в 1997 году «сказочную» в/ч, имевшую статус отдела Генштаба, преобразовывают в специальное управление, то есть статус части значительно повышается. Савину присваивают звание генерал-лейтенанта, круг решаемых им задач значительно расширяется. В своих исследованиях его подчиненные выходят на результаты, поистине запредельные для зашоренного человеческого разума.
Помимо войсковой части генерала Савина настоящую экстрасенсорную войну на Северном Кавказе вело ГРУ. Была создана специальная группа сверходаренных  военных разведчиков, которой руководил полковник Сергей Вишневецкий. И они влезли в самую гущу очень жесткой и жестокой паранормальной войны, которая велась в Чечне в 1990-х годах и начале 2000-х. Бойцы Вишневецкого очень быстро освоили бесконтактный  рукопашный бой Считается, что секреты его доступны лишь посвященным старцам монастыря Шаолинь. Однако есть, вернее, был еще и Казачий Спас. Владеющие его секретом могли видеть полет пули и прорубаться с одной шашкой через сотню тяжеловооруженных врагов. Разведчики Вишневецкого спокойно укладывали на землю десяток бойцов, владевших приемами каратэ, вооруженных ножами и пистолетами,  даже не трогая их руками. Иногда достаточно было пристального взгляда, чтобы нападающий терял сознание.  О злых людях говорят: от его черного глаза молоко киснет.
В группе, о которой идет речь, один добрейшей души человек взглядом своих синих глаз и небольшим усилием воли превращал воду в... кислотный раствор.
Его проверяли очень скептически настроенные специалисты в одном из медицинских НИИ Москвы. Вода становилась кислой, и объяснений этому не находилось.
Разведчики стреляли в движении из пистолета «Макарова» очередями, выпуская за секунду всю обойму – 8 пуль. И все пули ложились в ростовую мишень. Натренированные стрелки могли попасть в абсолютной темноте без инфракрасных прицелов в лицо врага, на мгновение засвеченное вспышкой зажигалки и даже огоньком сигареты. Группа Вишневецкого воевала в Чечне по полной программе. Благодаря  ей были уничтожены многие лидеры независимой Ичкерии и бандиты, не менее опасные, чем Басаев. Были такие, их просто, как говорится, не «пиарили».
Можно в это верить, а можно посмеяться, но разведчики ГРУ уверены, что долгое время кавказским сепаратистам активно помогали «черные маги» Ближнего и Среднего Востока. Тот же Шамиль Басаев имел очень мощный «кокон» энергетической защиты. Раньше сказали бы, что враг был заговорен. Примеров удивительной живучести Басаева много. Как-то раз спецназовцы ГРУ выследили раненого лидера боевиков, которого после ампутации ступни перевозили на лошади. На цель был наведен вертолет, управляемая ракета попала точно в лошадь. Несчастное животное разорвало в клочья, а Басаев отделался легкой контузией и царапинами. Лишь после того, как биоэнергетическую защиту Басаева, как и Гелаева, удалось взломать, они были физически уничтожены.
Ситуация меняется с наступлением 2000-го. В России новый президент, а в Минобороны вскоре появляется новый министр, затем и новый НГШ. В конце 2003-го приказом Юрия Балуевского управление Савина было ликвидировано. В начале 2004-го и сам Алексей Юрьевич ушел в отставку. Что касается секретной разведгруппы, которую надо было лелеять и всячески поддерживать, ее расформировали  практически одновременно с ликвидацией в/ч 10003. Сам полковник Сергей Вишневецкий скоропостижно скончался от очень редкой болезни. Соратники считают, что его смерть связана с черной энергетикой тех самых таинственных «магов Востока», с которыми он воевал.
В/ч 10003 просуществовала около пятнадцати лет. Чуть дольше работал заокеанский проект «Звездные врата». Результаты их деятельности в чем-то схожи, во многом разнятся. Но объединяет бывших руководителей секретных экстрасенсорных программ одно: время войн, по их единодушному мнению, на планете прошло. Мир XXI века должен строиться не силой оружия, а силой духа. Об этом они тоже пытаются сказать в своей книге «Псы-войны: Запад – Восток».
На все сказанное можно возразить: смутное время всегда и везде рождает шарлатанов. Конец перестройки и все 1990-е годы – один из самых смутных периодов истории отечественной истории. А экстрасенсорику многие считают шарлатанством. Однако время, ставшее для нас упадком, для США было временем стремительного развития и подъема. Но именно тогда они и занялись парапсихологией со всей академической серьезностью. Если же говорить о России, то ведь можно предположить, что как раз военные экстрасенсы и спасли разоряемое Отечество от окончательного краха. Известными лишь им способами они провели страну в последнее десятилетие XX века буквально по лезвию бритвы. Теперь «маги в погонах» оказались не нужны.
Что было потом. Когда генерал Савин вышел в отставку, а руководимое им управление Генштаба, занимавшееся боевой экстрасенсорикой, расформировали, родилась идея написать книгу. Как посчитали ее будущие авторы, широкая общественность должна знать о том, чем занимались в своих секретных лабораториях военные парапсихологи в США, СССР и России, Тем более что ЦРУ официально рассекретило  программу «Звездные врата». Частично рассекречены  и аналогичные работы в России. Мэй привлек к работе над книгой бывшего разведчика-дальновидца Джозефа Макмонигла. А Савин пригласил в качестве соавтора генерала Бориса Ратникова, занимавшегося экстрасенсорикой в Федеральной службе охраны. Координатором весьма необычного международного проекта стал доктор Виктор Рубель – специалист в области  психологии и социологии, автор ряда книг, прекрасно владеющий русским и английским языками. Окончательный вариант рукописи, у которой пять соавторов, под названием «Псы-войны: Запад и Восток» согласован и сдан в печать. Появиться книга должна практически одновременно в США и России.
Сергей ПТИЧКИН.


Волинська область
Житиме в серцях
У селі Грузятин Маневицького району відбувся мітинг з нагоди відкриття дошки в пам’ять загиблого воїна-«афганця» Михайла Мандзюка.
Біля школи, в якій навчався Михайло, зібралося чимало земляків, воїнів-інтернаціоналістів. Право відкрити меморіальну дошку на будівлі школи було надано матері та брату загиблого – Ганні Костянтинівні й Сергію Володимировичу  Мандзюкам.
Слова вдячності мамі Михайла за виховання чудового сина висловив  перший заступник голови райдержадміністрації  Анатолій Артишук, який відзначив, що відкриття цієї меморіальної дошки, пам’ятних знаків воїнам-«афганцям» у селах  Цміни,  Гута Лісовська  є даниною пам’яті загиблим. Про трагічні наслідки Афганської війни, про нелегке життя воїнів-«афганців» у післявоєнний час (цього року на Волині  поховали вже 17 воїнів-інтернаціоналістів)  говорили і дякували за небайдужість до їхніх  проблем заступник голови обласної та голова районної організації  УСВА Юрій Мельник і Петро Карпюк.
Учителі та учні прочитали віршовані рядки, заспівали пісні на афганську тематику. Пам’ять Михайла Мандзюка вшанували хвилиною мовчання, відвідали його могилу  і поклали квіти.
Петро КАРПЮК.


Рівненська область
За прикладом ветеранів
У селі  Поляни Березнівського  району  відбувся ХХIV обласний турнір з волейболу серед ветеранів війни в Афганістані, присвячений пам’яті  воїна-інтернаціоналіста Івана Холода.
Наш земляк героїчно загинув 11 травня 1980 року під час жорстокого бою в провінції Кунар  при проведенні бойової операції.   Іван був працелюбним, чуйним і привітним юнаком,  любив спорт, допомагав іншим – таким його запам’ятали односельці.
15 районних і міських організацій ветеранів війни в Афганістані делегували свої команди, а також дві команди  дітей учасників бойових дій. Турнір розпочався панахидою по загиблих на Афганській війні. Урочистий мітинг  відкрила Раїса Миколаївна Ковальчук – голова Полянської сільської ради. Голова Рівненської обласної організації УСВА Микола Панасович Ражик говорив про  мужність і відвагу, вірність присязі  наших земляків у Афганістані. Голова Березнівської районної організації УСВА Іван Іванович Попач подякував учасникам турніру за  пам’ять, яку несуть вони у своїх серцях, знаходять час, щоб вшанувати полеглих бойових побратимів. Школярі  вручили  хліб-сіль.
Волейболісти показали високу спортивну майстерність і волю до перемоги. Особливо цікавими  були  партії між командами дітей учасників бойових дій  та ветеранами. У напруженій боротьбі перше місце виборола команда Рівненського району, на другому – Корецького району, на  третьому  місці -- рівненчани.   Переможці нагороджені дипломами, кубками і цінними призами, команди-учасники – грамотами і призами, а діти учасників бойових дій, які брали участь у турнірі, отримали подарунки. Молодіжним командам Березнівського району і села Поляни   вручено  грамоти і волейбольні м’ячі.
Учасників турніру  порадував гурт  «Пам'ять» з Кузнецовська, у виконані якого прозвучали твори на афганську тематику і популярні сучасні й народні пісні.
Завдяки турніру показано спортивні досягнення ветеранів війни, вшановано пам’ять загиблих в Афганістані, привернуто увагу до сьогоднішніх проблем учасників бойових дій,  проведено роботу з військово-патріотичного виховання  молоді на прикладах героїзму воїнів-інтернаціоналістів.
Микола РАЖИК,
голова Рівненської обласної
організації УСВА.


Хмельницька область
Переможених не було
Шепетівська спілка ветеранів Афганістану, міський відділ у справах сім’ї, молоді та спорту і  центр «Спорт для всіх»  проведели турнір з міні-футболу за місцем проживання.
Змагання пройшли у дружній, доброзичливій атмосфері. Перше місце здобула команда цукровиків «Нива», яка не зазнала жодної поразки. А переможених  не було, тому що усі команди відзначені грамотами й подарунками, і найголовніше усі отримали позитивний заряд енергії.  На згадку про цю подію по закінченні турніру команди учасники змагань сфотографувались.
Учасники турніру висловлюють щиру подяку депутату обласної ради Враму Македоновичу Мовсісяну і Шепетівській спілці ветеранів Афганістану за організацію змагань і пам’ятні подарунки.
В.ПИПИЧ, 
член Шепетівської спілки
ветеранів Афганістану.


Київська область
Кубок – у богуславців
Учотирнадцяте у Ставищанському районі  проводився турнір з футболу на перехідний міжобласний кубок пам’яті воїнів-«афганців».
Ставищанський район представляла команда «Авангард» (село Гейсиха), в одній шерензі стояли спортсмени  підшефної військової частини з  Білої Церкві, рокитнянці, футболісти команди «Агро-Богуславщина», жашківчани, ФК «Маньківка». До них з вітальними словами і побажанням успіхів у поєдинках звернулися голова райдержадміністрації Д. Лимар, голова районної спілки воїнів-«афганців» В. Малаш, голова Богуславської спілки ветеранів Афганістану  Л.  Кипиченко.
Подякував  за пам'ять про полеглих  П. А. Петренко – батько Петра Петренка, котрий, як і Віктор Жук, Сергій Денисовець, Віталій Федоренко, віддав своє життя в далекому Афганістані. Колона учасників змагань і уболівальників прийшла до пам’ятного знака  полеглим воїнам-  інтернаціоналістам.
За урочистостями не забарилися і поєдинки на районному стадіоні «Колос» і на  футбольному полі Гейсихи. Місцеві авангардівці й приїхали звідти після серії перемог, щоб у фіналі помірятися силами з командою «Агро-Богуславщина». Обидва суперники гідно боролися, закінчивши основний час з нічийним рахунком 1:1, а пенальті богуславці пробили влучніше і вибороли  перехідний кубок.
Тетяна ВОРОПАЙКІНА.


Івано-Франківська область
Найспортивніший район
Пам'ять про односельця – уродженця села Підлісся Тисменицького району, кавалера ордена Червоної Зірки Володимира Себедина, котрий загинув 22 квітня 1987 року,  несучи службу в далекому Афганістані, вшановують футбольним турніром.
Зі слів голови районної організації УСВА Дмитра Сатура, наша Тисмениччина особлива в області та Україні, адже понад два десятки років на честь краян, котрі не повернулися з Афганської війни, проводяться  спортивні змагання. Це районний футбольний турнір пам’яті Петра Майстра у Старих Кривотулах, міжрайонний футбольний турнір пам’яті Михайла Присяжнюка в Слобідці, баскетбольний районний турнір пам’яті Ігоря Сущинського в Єзуполі й футбольний турнір пам’яті Володимира Себедина в Підліссі. Започатковано цьогоріч районний волейбольний турнір пам’яті  воїнів-інтернаціоналістів.
На підліському стадіоні на 23-й меморіал Володимира Себедина прийшли його товариші, побратими, односельці й просто шанувальники наймасовішого виду спорту, щоб повболівати за юних футбольних зірочок. Як вважають організатори, проведення таких змагань – це кропітка праця для виховання у молодого покоління патріотичного духу, для популяризації  спорту і здорового способу життя  на селі.
На урочистому відкритті матері загиблого воїна Варварі Василівні вручили матеріальну допомогу. Не стримуючи сліз, літня жінка дякувала за те, що вшановують пам'ять її вічно 21-літнього сина.
За нагороди боролися юнацькі команди «Ураган» з  Чернієва, «Бистриця» з Старого Лисця, «Авангард» із  Загвіздя і господарі – команда «Сокіл».  Фортуна була прихильною до господарів поля: юнацький склад «Сокола» вдруге став переможцем меморіалу, обігравши у сесії післяматчевих пенальті загвіздянських юнаків. Учасники турніру нагороджені медалями і грамотами Української Спілки ветеранів  Афганістану.
Кращі гравці  команд  нагороджені призами і  грамотами. А переможцям дістався ще й кубок. Дмитро Сатур щиро подякував спонсорам за підтримку в проведенні  змагань.
Оксана  САКОВСЬКА.
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.


Украинская Баннерная Сеть
Защитники родины - Сайт о русских солдатах. Rambler's Top100 Rambler's Top100 Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash,
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов