Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
 


Погода
Погода!


34797556 Відвідувачів
Урядовий портал
Міністерство оборони
Орденские планки – ветеранам
Укрінформ
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
№ 15 - 16 (327-328) 2006 рік, серпень Надрукувати Надіслати електронною поштою

   
 

Дорогі ветерани Повітряно-десантних військ, воїни сучасних Аермобільних військ України!


Червонописький С. В.2 серпня 2006 року відзначається 76 річниця Повітряно-десантних військ і 14 річниця Аеромобільних військ України. Величний і славетний шлях пройшли Повітряно-десантні війська за період свого існування, і їхня яскрава бойова історія триває.
Воїни-десантники в роки Великої Вітчизняної війни і у повоєнний період завжди були першими й скрізь перемагали. Однією з героїчних сторінок історії Повітряно-десантних військ є майже десятирічна війна в Афганістані. Підрозділи ПДВ у короткий термін опанували тактику ведення бойових дій у гірській місцевості та в пустелі. Досвід приходив з часом, з гіркотою втрат бойових друзів. Але де б не воювали воїни-десантники, вони завжди виявляли мужність, стійкість, героїзм і до кінця виконували свій військовий обов'язок.
Сучасні Аеромобільні війська України є спадкоємцем Повітряно-десантних військ, створені на їхньому досвіді, базі й традиціях. Сьогодні вже можна з упевненістю стверджувати, що в Україні є суперсучасні війська, які поєднують в собі бойові якості авіації і сухопутних формувань, володіють високою вогневою могутністю, рухомістю, стійкістю.
Бажаю усім ветеранам Повітряно-десантних військ, воїнам-десантникам Аеромобільних військ міцного здоров'я, добробуту, успіхів у житті й роботі на благо народу України, мирного блакитного неба над головою.
                                 

З повагою -

С. ЧЕРВОНОПИСЬКИЙ,
народний депутат України,
голова Української Спілки
 ветеранів Афганістану
(воїнів-інтернаціоналістів),
генерал-майор,
ветеран десантних військ.
 
 

"ВДВешна феєрія на "Чайці"


Сорокалетов, ЛісовийЧисте синє небо і яскраве сонце... На велетенському полі - юрба молодих щасливих людей. Поміж них, неначе волошки на пшеничній ниві - десятки голубих беретів колишніх воїнів-десантників. Зрештою, вони ніколи не вважають себе колишніми.
- "ВДВешник" - це назавжди, - кажуть могутні хлопці в один голос. У такій диво-атмосфері в рамках святкування Дня Аеромобільних військ на столичному спортивному комплексі "Чайка" відбулося змістовне й видовищне дійство. Воно відкрилося традиційними привітаннями ветеранів-десантників.

Серед почесних гостей свята - президент Міжнародної громадської організації "Випускників Рязанського повітряно-десантного училища, військовослужбовців та ветеранів повітряно-десантних, аеромобільних військ спеціального призначення" Юрій Володимирович Сорокалетов, народний депутат України, голова Української Спілки ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів), випускник Рязанського вищого повітряно-десантного командного училища Сергій Васильович Червонописький, начальник Центрального управління Аеромобільних військ Збройних Сил України в 1993-1998 роках, генерал-майор Віталій Анатолійович Раєвський, який стояв біля витоків створення Аеромобільних військ, начальник Управління Аеромобільних військ командування Сухопутних військ Збройних Сил України полковник Сергій Гурійович Лісовий, народний депутат України Станіслав Михайлович Аржевітін, секретар робочої групи з патріотичного виховання молоді при Апараті ради національної безпеки і оборони України Іван Михайлович Якубець, представник торгової марки "Десант", директор ЗАТ "Оболонь" з маркетингу Олена Горбачук.
Після урочистого привітання професійні артисти і аматори розпочали театралізовані виступи, які вдало поєднувалися з конкурсами для кількох тисяч глядачів.
Головним елементом шоу-програми, як завжди були показові виступи з рукопашного бою бійців спеціального призначення МВС України. Овації глядачів викликали виступи патріотичних клубів "Сруб" і "Гроза", естрадно-циркового колективу і кінно-каскадерської групи. У повітрі незмінно кружляли невеликі спортивні літаки Як-52, пілоти яких цього дня працювали у режимі "повітряних таксистів" для всіх бажаючих. Понад 25 гривень за одну хвилину польоту - і ти у небі. Кайф-драйв, який ні з чим не можна зрівняти!
На святі виступили зі своїми піснями групи "Долг", "Щураві із 201", неповторний бард В'ячеслав Купрієнко та інші. А його ініціатором уже втретє стала Міжнародна громадська організація "Випускників Рязанського повітряно-десантного училища, військовослужбовців та ветеранів повітряно-десантних, аеромобільних і військ спеціального призначення" за підтримки військового відомства та МВС України, Української Спілки ветеранів Афганістану, робочої групи з питань патріотичного виховання молоді при Апараті Ради національної безпеки і оборони України, спонсора свята - торгової марки "Десант".
- Наша мета - привітати колег-ветеранів та долучитися до військово-патріотичного виховання молоді, - розповідає президент МГО "РВДУ" Юрій Сорокалетов. - Ми відчуваємо відповідальність за стан аеромобільних військ в Україні, намагаємося зробити свій внесок у справу їхнього розвитку.
На прес-конференції, яка відбулася у рамках урочистостей, порушувалися деякі болючі теми підготовки і навчання українських десантників, зокрема офіцерського складу.
- Зміна місця розташування навчального закладу певний час, безумовно, впливатиме на рівень підготовки майбутніх десантників, - зазначив перший заступник начальника Головного управління - начальник соціально-психологічного управління Головного управління особового складу Генерального штабу Збройних Сил України генерал-майор Олександр Копаниця. - Однак, слід зазначити, Львівський військовий інститут, де відтепер готуватимуть аеромобілістів, має достатню матеріальну базу. Незабаром навчальний заклад укомплектують і фаховим викладацьким складом з достатнім досвідом служби в аеромобільних військах.
За словами організаторів військово-десантного свята, наступного року планується значно розширити і збагатити його змістовно. Як повідомив Юрій Сорокалетов, громадська організація, яку він очолює, і надалі працюватиме у цьому напрямі. А ще планує отримати дозвіл на зведення в Києві пам'ятника воїнам-десантникам, надати фінансову допомогу патріотичному клубу "Сруб", а також відновити один з об'єктів Київського укріпрайону, який обороняла 3-я Повітряно-десантна бригада. Ветерани "повітряної гвардії" вважають це своїм святим обов'язком.
Організатори свята висловлюють вдячність усім, хто брав участь в його проведенні - Київському міському голові, голові Києво-Святошинської райдержадміністрації, начальнику Києво-Святошинського райвідділу внутрішніх справ, голові Києво-Святошинської районної організації ветеранів афганської війни, голові сільради Петропавлівської Борщагівки, начальнику спортивного комплексу "Чайка", директору автопарку № 8. Подяка всім спортклубам і командам, які взяли участь у незабутньому видовищі.
Вадим КОВАЛЬОВ.
Chayka
Показові виступи під час військово-спортивного
свята на спорткомплексі "Чайка".

 
 

 "Крилата гвардія" навчається діяти вночі


Десантники - люди веселі й мужні. А ще - веселіНинішнє літо, безумовно, увійде в історію вітчизняного війська: днями воїни-десантники 80-го окремого аеромобільного полку та 95-ї аеромобільної бригади вперше за час існування Збройних Сил України здійснили стрибки з парашутом уночі. Особливістю цих занять стало те, що у нічному десантуванні взяли участь майже півтисячі військовослужбовців 95-ї окремої аеромобільної бригади 8-го армійського корпусу. Більше того, десантники розпочали бій ще з повітря, а при приземленні діяли швидко й рішуче, захопивши групу радіостанцій умовного супротивника. Таким чином, на заняттях військовики цього з'єднання відпрацювали цілий комплекс навчально-бойових завдань та вправ, опанували навички, які в кінцевому підсумку і визначають майстерність будь-якого воїна-десантника.


Аеромобільні війська Сухопутних військ ЗС України нині недаремно називають елітною. За цим визначенням - професіоналізм і мужність бійців у блакитних беретах. А головне - високий рівень боєздатності підрозділів "крилатої піхоти". Рішучість, психологічна стійкість, готовність діяти у найскладніших умовах вирізняють цих військовиків. Ось і цього разу, пізно ввечері 20 липня на 240-му Житомирському загальновійськовому полігон десантники 95-ї бригади, навіть незважаючи на те, що виконували нічні стрибки вперше, діялВійськовослужбовці 95-ї окремої аеромобільної бригади до нічного десантування готові.и впевнено і грамотно.
Першим "у бій" пішов взвод під командуванням старшого лейтенанта Максима Маяковського. Мі-8 приймає на борт екіпірованих десантників, набирає висоту і висувається у зону десантування. Проходять лічені хвилини - і у нічному небі розпускаються білі маківки парашутів. Але на землі теж не сплять, хоча давно пора. По гелікоптеру починає "працювати" зенітна установка ЗУ-23-2, а по десанту - кулеметний розрахунок (військовики наземних підрозділів і цих вогневих засобів теж відпрацьовують свої завдання). У свою чергу, "десантура" з повітря відкриває вогонь у відповідь, намагаючись вразити супротивника ще з повітря. І хоча вогонь ведеться холостими набоями, гуркіт пострілів у районі майданчика приземлення нічного десанту стоїть неабиякий. І ось нарешті всі, хто "заважав" десантуванню, "знищенні", а весь аеромобільний підрозділ - на землі. За лічені хвилини проходить збір і десантники висуваються для атаки "ворожого об'єкта", роль якого цього вечора "виконує" група замаскованих радіостанцій.
Марно журналісти, що зібралися біля "ворожого об'єкта", вдивлялися у темряву, намагаючись побачити десантників, які підкрадалися до "радіостанцій супротивника". Ані пошук відеокамерами, ані вислуховування надчутливими мікрофонами нічого не дали. Перші удари вибух-пакетів, що імітують артилерійську підготовку, для всіх присутніх на демонстраційному майданчику все ж виявилися несподіваними. Майже одночасно з цим особовий склад десантного взводу старшого лейтенанта Максима Маковського, наче загадкові примари, раптово з'являється на рубежі вогневого контакту.
Усе вирішують секунди. Вогнева група взводу з ходу вступає у бій з охороною об'єкта (ще один кулеметний розрахунок), відволікаючи на себе її увагу. Сполохи автоматно-кулеметних черг прорізують тишу ночі. Тим часом дві інші групи, обходячи об'єкт з флангів, уміло використовуючи темряву, наближаються до нього майже впритул і блискавично його атакують.
Удар десантників невідворотний. Взвод, оточивши об'єкт, швидким ривком захоплює і знищує його. Тепер уже військовики взводу займають позицію навколо захопленого об'єкта. У нічне небо злітає сигнальна ракета командира - "завдання виконано"...
Це був лише епізод з напруженого й інтенсивного процесу бойового навчання аермобільних частин Сухопутних військ ЗС України. Загалом, з початку навчального циклу українські десантники виконали план бойової підготовки на 90%. Зокрема, ними здійснено більш як 14 тисяч стрибків з парашутом, що становить 100% від запланованої кількості. До того ж, як відомо, у десанті особливо цінують стрибки з парашутом не тільки з гелікоптера, а й насамперед, з літаків військово-транспортної авіації (через більшу складність). У нинішньому навчальному циклі особовий склад ще одного з'єднання - 25-ї окремої Дніпропетровської повітряно-десантної бригади практично вдосконалив свою майстерність, здійснивши стрибки з літака Іл-76.
Десантники опановують сьогодні на полігонах не тільки парашутну справу. Вони займаються й іншими предметами бойової підготовки. Наприклад, у тій же 95-й окремій аеромобільній бригаді нині триває інтенсивна підготовка 13-го окремого аеромобільного батальйону до виконання миротворчої місії. І на Житомирському полігоні журналісти були свідками, як мінометна батарея цього батальйону, його снайпери, гранатометники і кулеметники відпрацьовують практичні питання планів бойового навчання. Зокрема - в спеціально обладнаному миротворчому містечку. Гуркіт канонади чутно в різних куточках полігона...
Частини і підрозділи Аеромобільних військ СВ ЗС України сьогодні становлять не тільки найбільш маневрену частку ОСШР, а й складають стрижень Сил негайного реагування (СНР). Безпосередньо від рівня їх навченості та підготовленості залежить боєздатність цієї важливої функціональної складової нашого війська.
Саме тому восени цього року керівництво ЗС України планує вперше залучити до участі в широкомасштабному командно-штабному навчанні органів управління Повітряних Сил ЗС України "Чисте небо-20062 аеромобільні підрозділи бойового і тилового забезпечення зі складу СНР. планується, що під час цих заходів десантні підрозділи візьмуть участь у тактичних навчаннях з бойовою стрільбою та відпрацюють питання тактико-спеціальних навчань. Така комплексна перевірка професійних можливостей "крилатої піхоти" Сухопутних військ, особливо у взаємодії із Повітряними Силами, і повинна показати керівництву ЗС України цілісну картину її можливостей щодо ведення сучасних повітряно-наземних бойових дій. А поки що, напередодні свого професійного свята, чергова група десантників йде на стрибки...
Костянтин МАШОВЕЦЬ.
 
 

ВДВ - это особый род войск


Десант - суровая наука,
но сожалений в сердце нет.
Со мной третий тост и сыну -
Хранимый голубой берет.


Каждому ветерану Воздушно-десантных войск есть о чем рассказать молодежи, есть чем поделиться. Вспоминая пережитое, мы восстанавливаем романтику и одновременно трудности прошлого, а это интересно, поучительно, а еще помогает смелее и увереннее смотреть в будущее.
История Воздушно-десантных войск всегда была сложной и драматической. Основным содержанием нашей работы стал постоянный эксперимент. Десантники выполняли парашютные прыжки из разных типов самолетов и вертолетов с большой и предельно малой высоты, в том числе и из нижних слоев стратосферы.
Все это делалось не ради славы или для наград, а для того, чтобы приобретенный таким путем опыт передать всем тем, кто хоть каким-то образом связан с парашютным делом. Приобретенный многогранный опыт использовался как десантниками, так и пилотами боевых самолетов, космонавтами, разведчиками.
Офицеры моего поколения на протяжении службы в Вооруженных Силах совершали от 500 до 1000 парашютных прыжков. Цифра как бы и небольшая, но в 60-х и 70-х годах каждый новый прыжок отличался от предыдущего тем, что был прыжком в неизвестное. Это было время активного перевооружения десантных войск новыми парашютными системами и современными летательными аппаратами.
Сегодня еще сохраняется уважение к нелегкому труду парашютиста-десантника, восхищение мужеством, смелостью, желанием познать неизвестное.
Проходят годы, но все еще вспоминается, как создавались новые десантные традиции, основанные на научных знаниях, на жесткой дисциплине.
Помню свой первый в жизни прыжок с парашютом. Тогда с высоты 1000 метров смотрел на землю через открытую дверку самолета и впервые по-новому ощущал высоту. Земля казалась необыкновенной, не такой, какой привык ее видеть из иллюминатора пассажирского самолета. Тогда не верилось, что, сделав шаг в бездну, будет возможным благополучное приземление. Но вот легкое касание моего плеча рукой инструктора и я, не раздумывая, лечу вниз. В падении четко вижу землю, сначала неподвижную, как на фотографии, потом эта картинка постепенно начинает вращаться вокруг меня и я падаю, убеждая себя, что это я сам так раскручиваюсь. Падаю к земле и думаю: "Откроется парашют или нет?" Почти в то же мгновение чувствую хлопок, динамический удар - и вот я на стропах под белым куполом.
После шума двигателя самолета и ожидания прыжка наступили какая-то удивительная тишина и спокойствие. Нервы все еще напряжены. Плавно спускаюсь с неба. Перед самой землей разворачиваюсь по направлению ветра и падаю на бок. Ощущаю великую радость, что жив и даже не травмирован, что смог сделать то, чего хотел.
Вспоминая службу в Воздушно-десантных войсках, хочется сказать о не таких уже и далеких событиях:
- ноябрь 1968 года - отделившись от гондолы стратостата на высоте 25500 метров, Евгений Андреев начал падение. Парашют он открыл за 1000 метров от земли. 270 секунд свободного падения с нераскрытым парашютом;
- январь 1972 года - торжественное празднование столетия со дня рождения Глеба Евгеньевича Котельникова и шестидесятилетие созданного им парашюта;
- январь 1973 года - осуществлена на практике идея десантирования внутри БМД. Командир экипажа "Кентавр" подполковник Л. Зуев и наводчик-оператор старший лейтенант А. Маргелов впервые в мировой истории "свалились" с неба на голову "противника" в боевой машине десанта;
- август 1980 года - юбилейная дата - 50-летие Воздушно-десантных войск;
- август 2000 года - 70-летие Воздушно-десантных войск.
Большой и славный путь прошли Воздушно-десантные войска за более чем 70-летний период своего развития. На их долю выпало участие в Великой Отечественной войне, во множестве военных конфликтов, где десантники всегда первыми вступали в бой.
Одной из славных страниц истории ВДВ стала почти десятилетняя война в Афганистане (1979-1989).
По просьбе правительства ДРА советские войска вошли на его территорию, и первыми были десантники Витебской воздушно-десантной дивизии. Нелегко пришлось воевать нашим бойцам в горной стране, где не было линии фронта, а враг был везде. Войска в самые короткие сроки овладели тактикой ведения боевых действий в горах и пустынях. Опыт приходил со временем, с потерей боевых друзей. Но где бы ни воевали воины-десантники, они всегда проявляли мужество, героизм и до конца выполняли свой воинский долг.
ВДВ всегда считались элитой Вооруженных Сил, для них отбирались самые лучшие парни, за плечами которых была специальная подготовка, которые имели отличное здоровье и стремились служить в десанте.
Ежегодно 2 августа в странах СНГ отмечают очередную годовщину Воздушно-десантных войск.
Международная общественная организация ветеранов ВДВ, презентация которой состоялась 2 августа 2003 года в Киеве, всегда желает ребятам в голубых беретах того, что сказал Командующий ВДВ, Герой Советского Союза генерал армии Василий Филиппович Маргелов: "Легкого отделения от самолета, хорошего наполнения куполов, отличного приземления, успешного боя".
История Воздушно-десантных войск продолжается, а начиналась она так.
2 августа 1930 года. На опытно-показательных учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа, под Воронежем, впервые в мире осуществлена внеаэродромная высадка парашютного десанта. Для участия в десантировании отобрали десять добровольцев, ранее выполнивших свой первый прыжок. Парашютисты были разбиты на две группы. Первую возглавил командир десантного отряда Леонид Григорьевич Минов, вторую - Яков Давидович Мошковский.
Выброску первой группы десанта было решено произвести с высоты 500 метров, а сбрасывание вооружения - со 150 метров. Выброску второй группы - с 300 метров. Понятен тот риск, с которым был связан групповой прыжок с 300 метров от земли. В распоряжении парашютиста, падающего с этой высоты, имелось всего 9 секунд, а на десятой его уже встретит площадка приземления.
Утро 2 августа выдалось солнечным. Раздалась команда: "По самолетам!" Самолет "Форман Голиаф" грузно разбегается и лениво отрывается от земли. Сделав круг над аэродромом, он направляется к месту десантирования. Звучит команда "Пошел!", и повисают в воздухе белые парашюты. Приземлилась первая группа, а затем и вторая, достаточно кучно, почти в центре площадки.
Воронежский десант привлек внимание руководства страны и Вооруженных Сил, и во время осенних маневров войск МВО в сентябре 1930 года произошла вторая удачная выброска вооруженного парашютного десанта. На этот раз десантирование производилось из пассажирского самолета Ант-9 с высоты 250 метров.
Вскоре после своего рождения Воздушно-десантные войска превратились в могучую и грозную силу.
Опыт применения парашютов в военном деле со всей очевидностью показал, что воздушные десанты могут занять важное место и в современной войне. История воздушно-десантного дела не закончена, необходимость в парашютах и войсках, которые их используют останется еще надолго.
В. РАЕВСКИЙ,
ветеран ВДВ, участник боевых действий в Афганистане.
 
 

Олег МИХНЮК: "У тех, кто прошел Афганистан, обостренное чувство справедливости"


Для украинских ветеранов войны в Афганистане последний зимний месяц стал знаковым как минимум по двум причинам. 15 февраля 1989 года войска 40-й армии оставили территорию Демократической Республики Афганистан. Почти в те самые минуты, когда последние советские БТРы преодолевали мост через Амударью, в Севастополе проходило заседание координационной группы по созданию Всеукраинской организации ветеранов Афганистана. Среди инициаторов официального оформления афганского движения был и 23-летний представитель киевской организации "афганцев" старший сержант запаса Олег Михнюк. Позже, 25 июня 1990 года, состоялась учредительная конференция Украинского Союза ветеранов Афганистана к в которой он тоже принял самое активное участие. Немало изменений произошло с тех пор и в жизни нашей страны, и в деятельности общественной организации воинов-интернационалистов. Об этом и не только наш разговор с заместителем председателя УСВА Олегом Ивановичем Михнюком.

- В нашей стране 16 лет - более чем солидный возраст для общественной организации. Удалось ли за этот период достигнуть тех целей, ради которых она создавалась?
- Главная цель, ради которой мы объединились, - это консолидация и координация усилий ветеранов, членов семей погибших для более эффективного использования возможностей по защите их законных политических, экономических, социальных прав. Все эти годы мы старались максимально содействовать решению тех проблем, с которыми сталкивались и, к сожалению, продолжают сталкиваться ветераны афганской войны. А это касается и обеспечения жильем, и медицинского обслуживания, и протезирования, и многих других вопросов. При этом мы действовали теми методами и средствами, которые свойственны общественным организациям, старались поддержать своих боевых побратимов не только морально, но и материально. Теперь, когда по настоятельным предложениям правительства Юлии Тимошенко с апреля 2005 года упразднен Государственный комитет по делам ветеранов, роль УСВА стала еще более ответственной. Сегодня наше объединение представляет интересы более 160 тысяч "афганцев", а также ветеранов военных конфликтов в других зарубежных странах и членов их семей. Практически во всех регионах, городах и районах Украины функционируют первичные организации УСВА, всего их свыше 1100.
- За какие направления работы УСВА отвечаете лично вы?
- Основные - это медико-социальное обеспечение и военно-патриотическое воспитание молодежи. Существует такое понятие, как афганский синдром. Медики ему так и не дали точного толкования, но это явление действительно существует. Периодически к нам обращаются жены ребят, которые воевали в Афганистане: "Помогите, мой снова во сне идет в атаку". И очень хорошо, что есть в Пуще-Водице госпиталь, где участники боевых действий имеют возможность подлечиться, пообщаться с такими же, как и они, ветеранами. В этом лечебном заведении три отделения, где в течение года имеют возможность пройти лечение свыше 3 тысяч наших ребят.
- Министерство здравоохранения. Наш Союз помогает в приобретении оборудования, ремонте помещений. Порядка 80% этих работ выполнено на деньги УСВА.
- Откуда у Союза средства на такую помощь?
- В свое время нами были созданы 6 предприятий, доходы от деятельности которых и позволяют сегодня частично решать проблемы. В некоторых вопросах помогают российские ветераны Афганистана. Только в прошлом году в московском госпитале имени Бурденко было прооперированно 6 украинских ветеранов, четверо прошли реабилитацию в медицинском центре "Русь". Удалось также приобрести собаку-поводыря для инвалида-"афганца" (в России есть специальный питомник, где готовят таких животных). Мы тоже стараемся не оставаться в долгу - помогли четырем ветеранам чеченской войны с протезированием в нашем Центре.
- А как решается вопрос со строительством жилья для "афганцев"?
- Тяжело. Сегодня на очереди в местных советах находятся 35 тысяч человек. И это только те, кто еще ни разу не воспользовался своим правом на получение квартиры! А ведь еще тысячи нуждаются в улучшении жилищных условий, В 1997 году УСВА инициировала принятие закона, в соответствии с которым 1,5% прибыли предприятий направлялось на строительство жилья военнослужащим запаса и ветеранам боевых действий. Сейчас действие этого закона отменено. Вместо этого введены так называемые субвенции, которые в 2006 году составляют 100 миллионов гривен. Но это капля в море! У многих "афганцев" уже и дети выросли, женились, а они так и живут в общежитиях. Пробить же стену чиновничьего равнодушия удается далеко не всегда.
- Где же выход?
- Мы видим его в том, чтобы ветераны Афганистана активнее участвовали в общественно-политической жизни страны. Именно поэтому в союзе с Социалистической партией Украины пошли на выборы. У тех, кто прошел Афганистан, обостренное чувство справедливости. Уверен, общество только выиграет, если ветераны боевых действий будут достойно представлены и в законодательной, и в исполнительной власти - как в центре, так и на местах.
- Готовясь к интервью, отыскал в Интернете, что вы член Федерации карате Украины. Это тоже составляющая военно-патриотического воспитания?
- Конечно. В середине 80-х годов "афганцы" не случайно были основателями многих военно-спортивных клубов. В свое время в Украине их было создано около 2000, однако сегодня действует порядка 140-150. Дело в том, что, пройдя Афган, мы убедились, что многие беды Советской Армии связаны с недостаточной физической подготовкой солдат, сержантов, да и некоторых офицеров. Когда мой взвод выходил на задание, то некоторых слабаков приходилось в буквальном смысле на руках нести в горы. Бывали такие, что падали и просили: "Пристрелите меня, но дальше я не пойду!"
- Что-то подобное показано в фильме Бондарчука "Девятая рота". Ваше впечатление от просмотра? От участников афганской войны мне довелось услышать о нем самые противоречивые мнения.
- Это не удивительно. У каждого из нас был свой Афганистан, свой жизненный и боевой опыт, отсюда и разное отношение к фильму.
- Какое, на ваш взгляд, соотношение в нем вымысла и правды?

- Где-то 50 на 50. Это хороший фильм в том отношении, что он хоть в какой-то степени показал людям, как все было в действительности. Хотя и бравады, и надуманного тоже хватает. Реальная жизнь была куда более суровой. Где, скажите мне, можно было видеть, что на первых месяцах службы в армии солдат развлекается с женщиной? Это явное художественное преувеличение. Хотя понятно, почему Бондарчук прибегнул к такому приему, - хотел показать на контрасте, с чем столкнулись потом эти 18-летние ребята в Афгане.
- А как вы сами оказались в этой стране?
- Попал я туда, откровенно говоря, совершенно случайно, что называется, по глупости. После школы поступил в Киевский политехнический институт на радиотехнический факультет. Там была военная кафедра, и учеба на ней освобождала от службы в армии. Но... Как-то приехал от родителей, привез курицу, вечером вместе с ребятами-однокашниками сварили борщ. На следующий день прихожу после занятий в общежитие - его нет. Оказалось, к нему приложились соседи-иностранцы. Я не сдержался, одел одному из них кастрюлю на голову. А дальше - исключение из института, угроза попасть под суд. Такая перспектива меня, естественно, не привлекала. Я бегом за помощью к дяде: "Выручай!" (сейчас он офицер запаса, а в то время служил военкомом Шевченковского района города Киева). Тот спрашивает: "Тебе когда будет восемнадцать?" - "27 октября". - "Отлично, 29 октября комсомольским набором пойдешь в армию!" Так я оказался в учебной части Каунасской воздушно-десантной дивизии.
- Как же вы объяснили родителям свой столь скоропалительный призыв в ряды Советской Армии?
- В очередной раз помог дядя: он вместе со мой поехал в Прилуки объяснять ситуацию родителям. Отец (он у меня бывший партизан) воспринял мою предстоящую службу относительно спокойно, во всяком случае, внешне, а мама - в слезы: "Какая армия? Ты же, сыночек, студент!" Дядя пришел на выручку: "Сейчас, Галя, другие времена - армия воюет. Но ты не волнуйся, в Афганистан он не попадет". Все это было разъяснено, что называется, в двух словах. А мама человек еще того поколения: "Раз положено, значит, служи и ты, сынок..." Служить попал в Прибалтику. Четыре месяца отучился в учебной части. В феврале 1984 года досрочно сдав экзамены, получил звание сержанта и, теперь уже ленинским набором, убыл в Афганистан.
- И как там сложилась ваша служба?
- В целом, нормально. Попал в 56-ю отдельную десантно-штурмовую бригаду (уже позже, в 1985-1987 годах ею командовал мой коллега по УСВА генерал Виталий Анатольевич Раевский, который в то время был полковником). Вначале служил в десантно-штурмовой роте, а потом, когда были сформированы отдельные разведвзвода, был назначен на должность заместителя командира одного из этих подразделений.
- Насколько вы оказались готовы к службе, попав из студенческой среды в армейскую?
- Никаких особых сложностей у меня не возникло. Я был неплохо физически развит, с отличием закончил учебку (из нее выпускали младшими сержантами, а мне дали звание на ступень выше). Дело в том, что еще в школе готовился к поступлению в Рязанское воздушно-десантное училище. Сдал все экзамены, физподготовку, но не прошел по конкурсу. В училище мне дали выписку из экзаменационной ведомости, с этими оценками я и был принят в КПИ, дополнительно сдал только экзамен по математике.
- После Афганистана желание стать профессиональным военным уже не возникало?
- В общем-то, нет. Да и с двумя ранениями меня все равно в училище бы не взяли.
- А при каких обстоятельствах вы были ранены?
- Первый раз - 31 мая 1984 года. Мой взвод сопровождал колонну, которую под Гардезом обстреляли "духи". Сложная была ситуация. У меня с тех пор крестник есть - старший лейтенант Игорь Курбангалиев, он сейчас в Киеве живет. Тогда этот офицер был командиром колонны, получил ранение, и я вынес его из-под обстрела. В тот момент меня и зацепило, попал в госпиталь.
- Там же, в Афганистане?
- Нет, меня отправили на территорию Советского Союза в Кзыл-ординский госпиталь, что в Туркмении.
- И сколько вы в нем находились?
- Три месяца.
- А почему после ранения вас снова отправили в ДРА?
- Вообще-то по характеру ранения я должен был дослуживать в Союзе. Но к моменту выписки из госпиталя уже понял, что такая жизнь не для меня, поэтому попросился снова в Афган.
- И как это объяснили в своем рапорте?
- Какой там рапорт?! Пришел в строевую часть, заплатил солдату-писарю 50 чеков, и он включил меня в список первого же борта, который летел в Афганистан.
- Что вас тогда толкнуло на поступок, который сегодня может показаться мальчишеством?
- Я так не считаю. Просто, когда знаешь, что твои друзья в этот момент идут в бой, выполняют боевые задания, а ты в это время отсиживаешься в Союзе, другого пути, как возвратиться к ним, уже не видишь.
- Вам удалось продолжить службу в той же части?
- Да. Даже в том же взводе. Вышло все, как будто для будущего фильма Бондарчука. Прилетели в Кабул, вышли из самолета, нас быстренько построили и повели на распределительный пункт. А совсем рядом, вдоль взлетной полосы, стояли "вертушки", двигатели работали, вот-вот будут взлетать. Я подбежал к летчикам: "Кто на Гардез?" Один откликнулся: "Через пять минут вылетаем!" Я к сопровождавшему нас офицеру: "Дайте, пожалуйста, мои документы!" Тот ни в какую - молодой капитан, первый раз в Афгане: "Какие документы? Я должен всех вас передать на распределительный пункт!" Тут, на удачу, навстречу идет подполковник, начальник этого пункта. Подбежал к нему, объяснил ситуацию. Он говорит капитану: "Отдайте ему документы! Не улетит сейчас, потом будет неделями ждать попутного борта, а мне это лишняя морока". Через 40 минут был уже в своем взводе. Ребята обрадовались, давай рассказывать - что, где, как. Вы не поверите, но в тот вечер я впервые за три последних месяца спокойно уснул.
- Чем в то время занималась ваша бригада?
- Это был как раз период наиболее активных боевых действий: сопровождали колонны, организовывали засады, перехватывали караваны с оружием. Позже приняли участие в операции "Возмездие". Незадолго до этого вблизи Маровар в засаду попал батальон спецназа, 29 ребят погибли. Наша бригада получила задачу уничтожить бандформирования, которые действовали в том районе. Во время операции, 21 мая 1985 года, был второй раз ранен. Опять, как и в первый раз, это случилось в мае. Рана была тяжелой, сквозной, проникающей. После ранения я потерял сознание и пришел в себя уже в Кабульском госпитале. По документам узнал, что первую операцию мне сделали в Джелалабаде, еще одна была в Кабуле. Потом меня отправили в Ташкент, затем в Ригу, и уже оттуда я возвратился домой в Киев.
- А почему в Ригу, а не сразу в Киев?
- Шла боевая операция, раненых было много, и нас отправляли в разные госпитали по всему Союзу - где были свободные места. Кто в Москву попал, кто в Куйбышев. В палате было по 8-10 человек, так что я пока по госпиталям путешествовал, со многими ребятами познакомился, обменялся адресами. Потом с некоторыми из них переписывался, так что знаю, как они устраивались на гражданке.
- А как прошла адаптация к гражданской жизни?
- Мягко говоря, непросто. В госпиталь я попал прямо с поля боя, без каких-либо сопроводительных документов. А потом еще один госпиталь, еще... Поэтому домой приехал только со справкой о том, что являюсь военнослужащим и прошел лечение в таком-то госпитале. Прихожу в свой родной Прилуцкий военкомат, а там, наверное, еще с Великой Отечественной сидит дедушка, который за свою жизнь перевидал десятки тысяч таких, как я. Он мне говорит: "А может ты дезертир? Где военный билет, приписное свидетельство?" Я ему свою справку показываю, а онг "Ничего не знаю, неси все документы. Будешь пререкаться - вызову милицию!" Полгода я мыкался: ни пенсию получить (меня комиссовали инвалидом второй группы), ни в институте восстановиться (без военного билета паспорт не дают), ни на работу устроиться. Я уже ротному своему писал, и взводному, и в госпитали, где лежал. Сидеть у родителей на шее было стыдно, а устроиться никуда не мог... Короче, домой приехал в августе 1985 года,а необходимые документы получил только 15 января 1986-го. Тогда и появилась возможность начать гражданскую жизнь.
- В институте удалось восстановиться?
- Да, в том же 1986 году продолжил учебу в Киевском политехе. Правда, заканчивал его долго и упорно. Два года проучился на стационаре, а потом, когда понял, что в Киеве после учебы остаться не удастся, перевелся на вечернюю форму обучения и поступил в ПТУ на Борщаговке. Там получил специальность машиниста башенного крана и три года проработал на стройке. Принимал участие в строительстве актового зала мединститута, детского сада и школы на Троещине, гостиницы "Турист"... Потом получил квартиру, и интерес к работе на стройке пропал. А тут как раз предложили должность военрука в одной из школ Печерского района столицы. Около двух лет проработал там, но потом уволился.
- Не понравилось работать с детьми?
- Не в этом дело! Работа как раз нравилась, мне даже удалось вывести школу на первое место в районе по военно-патриотическому воспитанию. Но потом возник конфликт с первым секретарем Печерского райкома партии - я умудрился влепить его сыну двойку по начальной военной подготовке.
- Сурово! Это за что же?
- Раньше, если помните, после окончания учебного года со старшеклассниками проводились двухнедельные военно-полевые сборы, а этот ученик на них не поехал. Я отказался ставить ему положительную оценку. На меня стали давить, вплоть до того, что собрали методическую комиссию и заставили пройти аттестацию. И хотя справился с ней на "отлично", дело этим не закончилось - конфликт перерос в трения с директором. Не стал упорствовать дальше и ушел из школы. Потом работал в ЦК комсомола, был комсоргом госпиталя "Лесная поляна" в Пуще-Водице. С 1991 года работаю в УСВА.
- Ваши коллеги рассказывали мне, что награды за Афганистан Вам вручал сам первый секретарь ЦК КПУ Владимир Щербицкий. Как все происходило?
- Это было 11 апреля 198б года. К тому времени я восстановился в институте. Уже не помню, по какому поводу нас, студентов, и учащихся ПТУ собрали в актовом зале КПИ. Речи, цветы, музыка. Щербицкий зачитал Указ, а награды - два ордена Красной Звезды вручил мне Арапов - начальник политуправления Киевского военного округа (медаль "За отвагу" я получил раньше, в Афганистане). Не буду скрывать, в тот день я испытал моральное удовлетворение: сколько меня до этого гоняли по военкоматам, обзывали дезертиром, пугали милицией, и вот справедливость, наконец, восстановлена. Нам, "афганцам", лишнего ведь не надо: исправили ошибку, поступили со мной как положено, по-человечески, и за это спасибо!
Беседовал
Сергей БАБАКОВ.


Ми у відповіді за них


Черкаська область

Про наше майбутнє - дітей маємо дбати ми, дорослі. Коли у сім'ї все гаразд, то і дитина розвивається добре, а якщо ні... Тоді виникають ускладнення навіть із законом. А далі - поламані долі, обурення на весь білий світ - так до нескінченності. Тому крім організовуючої функції, захисту прав учасників бойових дій, Золотоніська міськрайонна Спілка ветеранів Афганістану бере активну участь у процесі виховання шкільної та позашкільної молоді.

Днями голова Спілки Григорій Шкурко, кавалер ордена Червоної зірки, заступник голови Віктор Буженко і члени організації Олександр Кирко, головний редактор газети "Златокрай" та автор цих рядків завітали до дітей, які відпочивають у спортивно-оздоровчому таборі на березі Дніпра. Керує табором начальник служби у справах неповнолітніх Золотоніського міськвиконкому, підполковник у відставці Віктор Харін. Йому допомагають тренери з ДЮСШ. Тут оздоровлюються 70 дітей, серед яких 15 - з девіантною поведінкою.
Ми були присутні на футбольних змаганнях, в яких брала участь і команда тренерів (до речі, їм теж голи забивали), ознайомилися з умовами проживання та харчування, обладнаним місцем для купання.
Протягом години розповідали дітям про службу в далекій країні з назвою Афганістан, про ту війну, про бойових побратимів, про тих, хто не повернувся додому. Про роботу Спілки, про учасників бойових дій, які згадуються у першій частині моєї книги "У складі контингенту. У кожного своя війна". Присутні на зустрічі мали нагоди ознайомитися з фотографіями, матеріалами журналів "Інтернаціоналіст", "Боевое братство", газет "Третій тост", "Народна армія", "Ленинское знамя". Деякі сторінки вже пожовкли, але публікації не втратили свого значення. Дехто з дітей навіть впізнав на фотографіях своїх знайомих.
Під час зустрічі Віктору Харіну було вручено книгу "У складі контингенту. У кожного своя війна" та касету гурту "Аіст", яким керує Леонід Мухін. А потім нас обступили діти й дорослі. На кожне запитання ми дали відповідь. З дітьми спілкувалися як з дорослими. нам розповідали із блиском в очах, як гарно було на екскурсіях у Корсуні, Холодному Яру, які різноманітні змагання проводяться у таборі, як гарно тут відпочивати.
"Ефективність такого зведеного табору велика, - сказав нам Віктор Харін. Діти, схильні до правопорушень, окрім організованого відпочинку, повноцінного і якісного харчування отримують досвід спілкування із позитивним середовищем. Проведення такого відпочинку стало можливим завдяки фінансуванню з управління молоді і спорту Черкаської облдержадміністрації та Золотоніської міської ради".
Діти у таборі рівні, ніхто не акцентує уваги на тих, хто з проблемних сімей. Всі вони - одна сім'я. І організатори табору, і тренери намагаються все робити для того, щоб ця міцна сім'я залишилась у пам'яті кожного. І це їм вдається.
Анатолій СКРИПНІК,
учасник бойових дій


Актив радився з депутатом


У Черкасах відбулася зустріч народного депутата України голови УСВА Сергія Червонописького з активом обласної організації, яку очолює Олександр Рибченко.

На зустрічі були присутні представники золотоніської міськрайонної Спілки - її голова Григорій Шкурко і Анатолій Скрипнік. Йшлося про політичну ситуацію в країні, про роботу із захисту прав ветеранів - учасників бойових дій.
Золотоніський голова інформував Сергія Червонописького та Олександра Рибченка про роботу щодо встановлення пам'ятника загиблим в Афганістані, автором якого є відомий український скульптор, наш земляка Георгій Чуєнко. У своїй київській майстерні він завершує виготовлення гіпсової моделі майбутнього пам'ятника. За домовленістю з неї найближчим часом на машинобудівному заводі ім. Лепсе в Золотоноші буде зроблено форму, в якій відливатимуть бронзовий монумент.
Сергію Червонопиському було вручено книгу "У складі контингенту. У кожного своя війна" про воїнів-інтернаціоналістів краю.
А. СКРИПНІК,
учасник бойових дій.

Дети рисуют войну


Херсонская область

Казалось бы, понять по-настоящему, что такое война может лишь тот, кто воевал. А такое нежное и хрупкое создание как ребенок, должно быть, никак не совместимо со словом война. Многие утверждают, что нынешнее поколение, далекое от этой проблемы, совершенно не готово к ней, потому что воспитывается в ином духе. Но стоит опровергнуть эту версию. Доказательством противоположного послужила художественная выставка-конкурс детских рисунков "Дорогами афганской войны", которая состоялась в Херсоне в галерее "Синий кот". Ее организатором стала городская организация ветеранов войны в Афганистане.

В конкурсе приняли участие ученики младших и старших классов. ребятам удалось отразить свое понимание войны. работы выполнены на высоком уровне и в разных художественных направлениях. Все, кто имел возможность увидеть эти картины, были очень удивлены. Как школьник смог с такой точностью передать то настроение, которое было у солдат в боях, те чувства, эмоции?..
Хочется выразить огромную благодарность организаторам конкурса. Ведь такие мероприятия побуждают любить и учить историю, задумываться о будущем. Это и есть воспитание детей - будущего страны.
На торжественном награждении призеров выступили председатель Херсонской городской организации ветеранов Афганистана И. Е. Телегин и заместитель председателя областного Совета Г. Г. Причина. Победителей определяли также председатель правления Херсонской областной организации УСВА В. Ф. Столяр, первый заместитель председателя городского Совета ветеранов В. Я. Куций, начальник управления социальной политики Херсонского горисполкома Е. В. Рузгис, заместитель начальника Херсонского городского управления образования Г. Ю. Верещака.
Третье место в конкурсе разделили коллективная работа учеников 3 б класса специализированной школы № 52 "Солнце за горами Афганистана", Роман Лонский (7 класс, школа № 2) и Юлия Пацутова (2 класс школа № 53). Второе место заняли Ярослав Черников (13 лет, школа № 32), Лилия Лукьянюк (8 класс, школа № 2). А победителем назван творческий коллектив 9 в класса 53-й школы с рисунком "Афганская боль нашей души". Победителям вручили призы.
Хотелось бы, чтобы такие конкурсы проводились чаще. Главное, заинтересованность юных участников. С детства ребята осознают социальные проблемы, и в будущем, надеемся, не допустят повторения войны и насилия.
Елена ЛЕДЕНЕВА.
 

 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.


Украинская Баннерная Сеть
Защитники родины - Сайт о русских солдатах. Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash,
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов